Обращения

Получение информации

420 / 2018
27 апреля 2018 в 13:04
28 мая 2018 в 12:48
Анисимов Денис Сергеевич
Другие вопросы
Добрый день. 26.04.2018г., при въезде во двор по адресу: г. Гатчина, ул. Соборная, д. 20А, из-за сильно разбитой дороги, мой автомобиль попал в ДТП и был сильно поврежден. Федеральным законом № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» установлена ответственность дорожных служб за ДТП, вызванное некачественным ремонтом дороги: «Пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, вследствие нарушений технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог. В связи с вышеизложенным, для получения положенной мне по закону компенсации, прошу предоставить мне информацию о том, кому принадлежит участок дороги по вышеуказанному адресу (г. Гатчина, ул. Соборная, д. 20А)
Ответ:
Уважаемый Денис Сергеевич!

Ваше обращение от 27.04.2018 №420/2018, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 28.04.2018 за № 3866-22, рассмотрено.

В части доводов о возмещении вреда, причиненного имуществу, сообщаю, что общие основания ответственности за причинение вреда установлены ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В соответствии с п.1, п.2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом необходимо представить документы, подтверждающие наличие и размер ущерба, вызванного повреждением имущества, в частности, представить следующие документы: акт осмотра поврежденного имущества; заключение о стоимости ремонтно-восстановительных работ, выставленным лицом, устраняющим повреждения; договор на выполнение работ по восстановлению имущества; акт сдачи-приемки выполненных работ.

Дополнительно сообщаем, что земельный участок, расположенный у здания № 20а по ул. Соборная в г. Гатчина, не разграничен, относится к землям общего пользования и не входит в состав улично-дорожной сети.

Заместитель главы администрации И.В. Носков