Обращения

Проект бульвар науки

470 / 2018
05 мая 2018 в 00:05
13 июня 2018 в 12:11
Девятов Владимир Сергеевич
Благоустройство
1. Почему об общественных слушаниях гатчинцы как правило узнают из новостей? Прошу публиковать перечень общественных слушаний в отдельном разделе на сайте, чтобы любой желающий мог знать, какие слушания проводятся, и видеть список слушаний заранее. 2. Почему у нас бульвары проектируются администрацией и непонятно кем? При все уважении к этим людям — если посмотреть на проект — это примитив, а не проект, или Гатчина с ее историческими памятниками, парками и садами недостойна большего — чем неказистые кубическо-квадратные формы? Почему в проекте не принимали участие лучшие мастера своего дела — архитекторы и зелёные инженеры, особенно старейшие — знающие Гатчину? 3. Кого вы пригласили на свои слушания, которые вы печатаете где-то мелким шрифтом, чтобы о них не дай Бог никто не узнал? Где позиция научной общественности? Где позиция архитекторов? Ландшафтных архитекторов? Специалистов-социологов, историков и краеведов? Почему они не были задействованы? 4. Почему такие проекты не публикуются заранее в газетах и их не обсуждаются всеми жителями Гатчины, а каким-то междусобойчиком — который смог выдавить из себя необходимость установки лишь урн и скамеек.
Ответ:
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше письмо (вх. №4053-22 от 07.05.2018) сообщаем следующее.

Вся информация об общественных слушаниях размещается на официальном сайте Гатчинского муниципального района, в отдельном разделе «События».

Дополнительно сообщаем, что начиная с 2017 года администрация Гатчинского муниципального района регулярно проводила встречи с представителями научной общественности, в частности сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт». Среди сотрудников института был организован сбор пожеланий и предложений по благоустройству «Бульвара Науки». Далее, основываясь на данных предложениях, комитетом градостроительства и архитектуры совместно с представителями от института была разработана концепция благоустройства. На основании данной концепции был объявлен конкурс в Санкт-Петербургском Союзе архитекторов для молодых архитекторов по тематическому наполнению «Бульвара науки». Данный конкурс оценивался экспертами в области архитектуры. Проект многократно публиковался в СМИ и интернет сети.

Также по результатам ежегодного конкурса «Архитектурный облик общественно значимых пространств населенных пунктов Ленинградской области», проводимым Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградкой области, данный проект был отмечен 1 премией. Данный конкурс также оценивался специалистами в области архитектуры.

Председатель комитета градостроительства и архитектуры
Д.В. Коновалов