Обращения

Платный вход в Гатчинский парк 13-14.08.2016 г.

314 / 2016
13 августа 2016 в 15:08
12 сентября 2016 в 16:12
Парх Евгения Анатольевна
Культура
Добрый день! Сегодня, направляясь на прогулку с 3-х летним ребенком в Гатчинский парк, была неприятно удивлена тем, что вход в парк стал платным! Я гуляю в парке с ребенком каждый день, но это событие стало для меня новостью.Плата со взрослого посетителя- 100 р. Как мне пояснили люди, проверявшие билеты, платным вход во весь парк стал на время проведения "Гатчинских маневров на воде" (13- 14.08.2016) и на это есть решение директора дворца. Я сказала, что мы с ребенком направляемся не ко дворцу, где и проводятся "маневры", а в противоположную часть парка, и можно ли нам пройти бесплатно. На это мне ответили, что ПЛАТНЫМ СТАЛ ВХОД ВО ВЕСЬ ПАРК, а не только в той его части, где проводится указанное мероприятие. Никакой наглядной информации о: проводимом мероприятии, его продолжительности, платном входе в парк, кем и на каком основании принято решение о взимании платы на самом входе не было. Я входила в парк со стороны мкр. Аэродром. Сегодня было много желающих пройти в парк просто погулять: кто- то шел, как и я, гулять с детьми, кто- то - на пробежку, кто- то ехал кататься на велосипедах всей семьей. Я увидела много знакомых лиц- тех, кто ежедневно гуляет в парке. Практически никто из этих людей не знал о "Гатчинских маневрах" и установленном на эти дни платном входе во весь парк. По этой причине большинство этих людей были вынуждены отказаться от прогулки в парке. Люди очень сильно возмущались. В связи с возникшей ситуацией появился ряд вопросов: 1. Уполномочен ли директор дворца принимать решение об установлении платного входа в парк и определять размер платы; 2. Почему не были установлены информационные стенды на входах в парк с указанием всей необходимой информации; 3. Почему плата взимается за вход на территорию ВСЕГО ПАРКА, а не ограничивается той его частью, где проводится мероприятие; 4. Заплатить были вынуждены только те посетители парка, кто входил в парк с той его стороны, где парк имеет ограждение и пункт прохода (то есть жители мкр. Аэродром, Мариенбург, центральная Гатчина). С тех же сторон парка, где ограждения нет, люди могли проходить в парк свободно. Получается, что были ущемлены интересы жителей только некоторых районов Гатчины, особенно тех, кто имеет малолетних детей: с маленьким ребенком просто физически не дойти от мкр., Аэродром, например, до части парка "Зверинец", где нет ограды и можно было бы свободно пройти в парк. На основании вышеизложенного прошу Вас проверить законность взимания платы за вход в Гатчинский парк и обратить внимание на организационную сторону вышеуказанного мероприятия. С уважением.
Ответ:
Уважаемая Евгения Анатольевна!

На Ваше обращение от 13.08.2016, размещенное на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области, сообщаю следующее.

В соответствии со ст.52 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 №3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно.

На основании вышеуказанной правовой нормы, в соответствии с Уставом Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» (далее - СПб ГБУК ГМЗ «Гатчина»), Приказом директора СПб ГБУК ГМЗ «Гатчина» от 05.08.2016 №133 «О подготовке и проведении фестиваля маломерного флота с проведением чемпионата и первенства Европы по судомодельному спорту в копийных классах в Дворцовом парке» установлена стоимость прохода в парк во время проведения фестиваля 13 и 14 августа 2016 года.

Информация о мероприятиях, проводимых СПб ГБУК ГМЗ «Гатчина», в том числе и о стоимости посещения фестиваля, размещается на официальных сайтах СПб ГБУК ГМЗ «Гатчина» http://gatchinapalace.ru/, https://vk.com/gatchina.palace, https://ru-ru.facebook.com/gatchina.palace/, а также на информационных стендах, расположенных при входах в парк.

Заместитель главы администрации    И.Б. Хохлачева