Обращения

об оформлении земли в собственность

563 / 2018
11 мая 2018 в 13:05
25 мая 2018 в 14:32
Савинова Алеся Григорьевна
Другие вопросы
Здравствуйте. Просим предоставить участок земли. расположенный под и вокруг нашего многоквартирного дома, в нашу собственность. Кадастровый номер участка \\\\\\\\\\\\\\\\\\, пос.Пудость, ул.Садовая, д.\\\\\\\\\\\\\
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваши заявления (зарегистрированные за вх. № 4286-22 от 11.05.2018 и № 4371-22 от 15.05.2018) по вопросу предоставления в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Пудость, ул. Садовая, д. 2, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Земельный участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет, находится у собственников помещений на праве общей долевой собственности с момента государственной регистрации права участниками долевого строительства на объект долевого строительства.

В силу названных норм, с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме, соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается. Возникновение права собственности на помещения в доме влечет переход к собственникам помещений прав на земельный участок.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района
.В. Носков