Обращения

Плохое экологическое состояние воздуха в г.Гатчина

610 / 2018
14 мая 2018 в 21:05
04 июня 2018 в 10:57
Пташкин Сергей Валентинович
Другие вопросы
Живем на въезде в город Гатчина в новом многоквартирном доме. Окна выходят на сторону свалки. В последний год появился резкий неприятный запах со стороны свалки в Новом Свете, да и сама свалка значительно выросла в высоту и в объеме. при наступлении теплой погоды запах стоит практически весь день, окна открыть невозможно, т.к. нечем дышать. Это наверняка влияет и на медицинские факторы , здоровье населения в г. Гатчина. Что администрация нашего р-на планирует сделать для устранения этой проблемы? Жить в красивом ,историческом городе становиться просто невозможно из-за отвратительной экологической ситуации.
Ответ:
Уважаемый Сергей Валентинович!

Администрацией Гатчинского муниципального района (далее -администрация) рассмотрены Ваши обращения по вопросу деятельности полигона, расположенного вблизи п. Новый Свет, поступившие в администрацию 15.05.2018.

Сообщаю, что в настоящий момент известно, что расширение территории действующего полигона не планируется, в том числе в связи с принципиальной позицией Правительства Ленинградской области об ужесточении экологических нормативов. Более того, в 2019 году он будет закрыт на рекультивацию.

Сейчас на полигоне Новый Свет - Эко интенсивно ведётся сортировка отходов, что влияет на количество захораниваемых отходов. Проводятся мероприятия по пересыпке тела полигона грунтом, с целью снижения возможности появления неприятного запаха.

На уровне Правительства Ленинградской области решается вопрос о размещении новых мусорных полигонов, при этом территория Гатчинского района не рассматривается.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова