Обращения

Свалка в Новом Свете

613 / 2018
15 мая 2018 в 10:05
01 июня 2018 в 16:12
Головатенко Юрий Федорович
ЖКХ
Губернатор заявил, что в 2019 году свалку закроют, а в мае 2018 на свалке будут проделаны работы по предотвращению распространению запаха свалки. Как проходят работы ? Спасибо.
Ответ:
Уважаемый Юрий Фёдорович!

Администрацией Гатчинского муниципального района (далее администрация) рассмотрены Ваши обращения о неприятном запахе, распространяющемся по г. Гатчине, а также по вопросу деятельности полигона, расположенного вблизи п. Новый Свет, поступившие в администрацию 14.05.2018 и 16.05.2018.

Сообщаю, что с середины апреля 2018 года в администрацию поступают множественные обращения о неприятном запахе в г. Гатчине, а также в п. Новый Свет и д. Верево. Работниками администрации проведено обследование указанных территорий Гатчинского района, при этом установлено, что причиной появления запаха явилось внесение на поля органических удобрений сельскохозяйственными предприятиями.

После внесения удобрений, производится их запашка, при этом в действующем законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие сроки запахивания полей.

Одновременно сообщаю, что мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляют органы Роспотребнадзора.

По вопросу деятельности полигона, расположенного вблизи п. Новый Свет сообщаю, что в настоящий момент известно, что расширение территории действующего полигона не планируется, в том числе в связи с принципиальной позицией Правительства Ленинградской области об ужесточении экологических нормативов. Более того, в 2019 году он будет закрыт на рекультивацию.

Сейчас на полигоне Новый Свет - Эко интенсивно ведётся сортировка отходов, что влияет на количество захораниваемых отходов. Проводятся мероприятия по пересыпке тела полигона грунтом, с целью снижения возможности появления неприятного запаха.

На уровне Правительства Ленинградской области решается вопрос о размещении новых мусорных полигонов, при этом территория Гатчинского района не рассматривается.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова