Обращения

Вопрос транспортной доступности

647 / 2018
21 мая 2018 в 13:05
20 июня 2018 в 17:21
Усов Евгений Александрович
ЖКХ
Жители ТСН «Ижора» массив «Ивановка» неоднократно обращались в Администрацию Гатчинского муниципального района и представителям застройщика автодороги Р-23 по вопросу организации автобусных остановок на маршруте № 529 Красное Село – Гатчина – Павловск. В результате наших обращений было проведено несколько выездных заседаний по вопросам организации таких остановок. В садоводстве на сегодняшний день 220 участков, постоянно (круглогодично) в жилых домах проживают более 40 семей, в том числе с детьми. На лето приезжают более 1000 человек, многие из которых люди преклонного возраста. После строительства автодороги Р-23, также в отдалении оказалась остановка маршрутного автобуса № 529, до которой теперь необходимо идти пешком из отдаленных домов садоводства более 30 минут. Дети и пожилые люди вынуждены ежедневно преодолевать такой путь. Столько же по времени требуется, чтобы пройти до школьного автобуса. В темное время дорога до автобуса- не освещена, приходиться идти по темной, необорудованной обочине, подвергая свою жизнь опасности. Вопрос: когда планируется организовать остановки автобуса маршрута № 529 и школьного автобуса вблизи ТСН "Ижора"? Отдельный вопрос про свалку в п. Новый Свет: на территории садоводства пахнет мусором, особенно когда сильный ветер со стороны полигона свалки. Планируется ли переносить свалку на другое место или еще какие-либо мероприятия? Если да, то каковы сроки? Ответ на данное обращение прошу отправить по электронной почте: ur.pomosh@mail.ru
Ответ:
Уважаемый Евгений Александрович!

Рассмотрев Ваши обращения, зарегистрированные в администрации Гатчинского муниципального района от 23.05.2018 № 4731-22 и от 28.05.2018 № 4918-22, сообщаем, что в связи с введением в эксплуатацию участка федеральной автомобильной дороги Р-23 «Санкт - Петербург - Псков - Пустошка - Невель -граница с Республикой Белоруссия» (в обход г. Гатчины) в октябре 2017 года участок автомобильной дороги «Красное Село - Гатчина - Павловск» от Мозинских ворот, д. Ивановка до пересечения с новой трассой Р-23 закрыт для движения общественного транспорта в прямом направлении (на г. Павловск). Ввиду изменения схемы движения транспорта на выездной комиссии были согласованы изменения трассы маршрута № 529 «г. Гатчина - г. Санкт - Петербург, г. Павловск». Изменение трассы оформлено управлением Ленинградской области по транспорту, являющимся заказчиком перевозки пассажиров по смежному межрегиональному маршруту № 529.

Садоводство ТСН «Ижора» расположено на съезде с федеральной трассы Р-23 «Санкт - Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Белоруссия» вблизи примыкания к региональной автодороге «Красное Село -Гатчина - Павловск». Собственником (балансодержателем) автомобильной дороги «Красное Село - Гатчина - Павловск» является ГКУ Ленинградской области «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» (ГКУ «Ленавтодор»); автомобильной дороги Р-23    - ФКУ «Федеральное управление автомобильных

дорог «Северо-Запад» (ФКУ УПРДОР «Северо-Запад»). Осуществление дорожной деятельности в отношении автодорог федерального и регионального значений не относится к полномочиям администрации Гатчинского муниципального района.

По вопросам устройства автобусных остановок на вышеуказанных автомобильных дорогах необходимо обращаться к исполняющему обязанности начальника ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» Голикову В.С. и директору ГКУ «Ленавтодор» Седову Д.С.

Для решения вопроса транспортной доступности жителей ТСН «Ижора» администрация Гатчинского муниципального района неоднократно обращалась в данные организации, а также в ближайшее время планирует инициировать выезд комиссии для форсирования принятия управлениями конкретных мер.

По данным информационного агентства России «ТАСС» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области сообщили, что полигон твердых бытовых отходов «Новый Свет Эко» в Гатчинском районе Ленинградской области прекратит прием отходов в 2019 году. Полигон «Новый Свет Эко» завершает выработку действующей карты, в 2019 году он прекратит прием отходов, и начнется этап рекультивации.

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин