Обращения

Сточные канавы

692 / 2018
29 мая 2018 в 15:05
29 июня 2018 в 15:25
Ханявина Ольга Владимировна
Благоустройство
Здравствуйте! У нас за восемь лет канавы чистили два раза. Последний раз чистили два года назад, канаву разрыли как ров огромный... У меня новый забор стоит, дорогой, с опалубкой бетонной, пошла трещина уже в опалубке после прошлого раза. Размеры канавы противоречат СНИПу.Сейчас опять стали копать... пока у соседки. Нам не надо чистить канаву. В противном случае буду заводить уголовное дело по статье- вандализм.Мой тел. 8-////////////////////////////
Ответ:
Уважаемая Ольга Владимировна!

Администрацией Гатчинского муниципального района (далее администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу очистки канав, а также о повреждении забора, вдоль Вашего земельного участка, поступившее в администрацию 30.05.2018.

Разъясняю, что в силу ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ № 257) содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Водоотводные канавы являются элементом обустройства автомобильной дороги, предназначены для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности. Кроме того, они предотвращают возможность подтопления дороги и земельных участков.

Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Состав и виды работ при содержании автомобильных дорог (далее -дорожные работы) установлены Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной приказом Минтранса РФ от 16.11.2012 № 402 (далее - Классификация работ).

Согласно абзаца «в» пп. 1 п. 6 Классификации работ поддержание элементов системы водоотвода в чистоте и порядке (в том числе прочистка, профилирование, укрепление стенок и дна кюветов и водоотводных канав, устранение дефектов их укреплений, прочистка и устранение мелких повреждений ливневой канализации, дренажных устройств, быстротоков, водобойных колодцев, перепадов, лотков, подводящих и отводящих русел у труб и мостов) включена в состав работ по содержанию автомобильных дорог.

Дорога, расположенная по ул. Офицерской г. Гатчина, на основании муниципального задания находится на обслуживании МБУ «УБДХ». С целью поддержания надлежащей работы дренажных (водоотводных) канав данным учреждением периодически проводятся мероприятия по их очистке.

Сообщаю, что работниками отдела муниципального контроля администрации произведен осмотр придорожной канавы и забора вблизи Вашего дома. На момент осмотра на опалубке забора визуально была выявлена небольшая трещина. Вместе с тем объективных данных подтверждающих причинно-следственную связь между проведенными работами по очистке дренажной канавы и образованию на опалубке указанной трещины не имеется.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова