Обращения

БВ2 Зелёные насаждения у Балтийского вокзала

813 / 2018
30 июня 2018 в 09:06
20 ноября 2018 в 17:12
Севериков Алексей Анатольевич
Культура
Комитет общественности Ленинградской области был проинформирован Комитетом по культуре правительства Ленинградской области с указанием на соответствующие документы о том, что насаждения между Гатчинским дворцом и Балтийской железной дорогой находятся в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Гатчинского дворца и парка». Комитет общественности ЛО просит проинформировать на основании каких нормативных правовых актов ведется хозяйственная деятельность администрацией ГМР и подведомственными учреждениями в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Гатчинского дворца и парка». Комитет общественности Ленинградской области
Ответ:
В ответ на Ваш вопрос, заданный в виртуальной приемной, от 30.06.2018 № 813/2018 (вх. от 02.07.2018 №6031-22) касательно ведения хозяйственной деятельности на территории земельных участков с зелеными насаждениями между Гатчинским дворцом и Балтийским вокзалом сообщаем следующее.

Согласно генеральному плану МО «Город Гатчина», утвержденному Постановлением Правительства Ленинградской области от 17.08.2018 №327, испрашиваемые земельные участки располагаются в функциональной зоне «Зона исторических парков». Согласно правилам землепользования и застройки МО «Город Гатчина», утвержденным решением совета депутатов от 24.10.2012 № 46, испрашиваемые земельные участки располагаются в территориальной зоне «Р.1 Городское озеленение».

Согласно Карте границ территорий объектов культурного наследия и зон охраны объектов культурного наследия материалов по обоснованию проекта внесения изменений в генеральный план, испрашиваемые земельные участки располагаются в границах территорий объектов культурного наследия и в границах объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно статье 3.3 материалов по обоснованию проекта внесения изменений в генеральный план, в соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ на территории объекта культурного наследия действует особый режим использования земельного участка, а к осуществлению деятельности в границах его территории предъявляются особые требования, в том числе:

■    запрещается строительство объектов капитального строительства;

■    запрещается    увеличение    объемно-пространственных

характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства;

■    запрещается проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объектов культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 47:25:0107004:4 с видом разрешенного использования «для размещения стадиона «Балтийский» поставлен на кадастровый учет в 1997 году. Следовательно, до утверждения границ объектов культурного наследия и зон охраны объектов культурного наследия. Согласно пункту 1 статьи 54 Конституции РФ закон обратной силы не имеет.

Заместитель главы администрации по финансовой политике
И.В. Носков