Обращения

Выкуп арендуемого земельного участка

886 / 2018
24 июля 2018 в 12:07
08 августа 2018 в 15:00
Любавин Михаил Владимирович
Другие вопросы
Добрый день. По вопросу выкупа земельного участка, находящегося в аренде я обратился в Сусанинскую администрацию. Там землеустроитель сказала мне, что участок отмежеван и его можно выкупить по перераспределению, так как он прилегает к участку, находящемуся в собственности. Поэтому я хотел бы у Вас уточнить, какие документы мне нужно Вам предоставить для выкупа и какова стоимость выкупа на данный момент? Спасибо. \\\\\\\\\\\\\\\\\.
Ответ:
Уважаемый Михаил Владимирович!
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше заявление) по вопросу перераспределения земельного участка, сообщает следующее.
Согласно полученной по межведомственному взаимодействию выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости Вы являетесь арендатором земельного участка площадью 375 кв.м. Согласно Вашему заявлению, данный участок граничит с земельным участком, находящимся в Вашей собственности.
Учитывая вышеизложенное сообщаем, что возможно перераспределение земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Оплата за увеличение площади земельного участка, находящегося в частной собственности, в результате перераспределения такого земельного участка с землями, государственная собственность на которые не разграничена, будет равна кадастровой стоимости испрашиваемого земельного участка. Подготовка схемы расположения образуемого земельного участка осуществляется заинтересованным лицом.
Для осуществления перераспределения земельных участков: находящегося в Вашей собственности и земельного участка, находящегося в государственной собственности, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области с заявлением о перераспределении земельных участков.
Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков. После постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, заинтересованное лицо обращается в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка. В данном заявлении указывается: 1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя; 2) наименование и место нахождения заявителя; 3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить; 3) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются: 1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 2) схема расположения земельного участка.
Обращаем Ваше внимание, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории разрабатывается с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Схема должна соответствовать требованиям статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.
Заместитель главы администрации И.В. Носков