Обращения

Невыносимый запах от свалки

922 / 2018
03 августа 2018 в 13:08
06 сентября 2018 в 12:42
Вдовина Наталья Петровна
Другие вопросы
Добрый день! В связи с аномальной жарой, запах от помойки Новый Свет вот уже несколько дней устойчиво держится в районе Въезда (а также и во всей Гатчине). Окна не возможно открыть - запах ужасный -особенно в вечерние часы. Вопрос - до каких пор граждане Гатчины будут страдать от зловоний? почему не предпринимаются какие либо действия по предотвращению зловоний? Как долго терпеть весь этот ужас, отравляющий воздух и здоровье нас и наших детей? Почему мы должны дышать мусором Санкт-Петербурга? С Уважением Наталья Петровна!
Ответ:
Уважаемая Наталья Петровна!

Администрацией Гатчинского муниципального района (далее администрация) рассмотрено Ваше обращение о неприятном запахе, распространяющегося по г. Гатчине, поступившее в администрацию 06.08.2018.

По вопросу деятельности полигона, расположенного вблизи п. Новый Свет в настоящий момент известно, что расширение территории действующего полигона не планируется, в том числе в связи с принципиальной позицией Правительства Ленинградской области об ужесточении экологических нормативов. Более того, в 2019 году он будет закрыт на рекультивацию.

Сейчас на полигоне Новый Свет - Эко интенсивно ведётся сортировка отходов, что влияет на количество захораниваемых отходов. Проводятся мероприятия по пересыпке тела полигона грунтом, с целью снижения возможности появления неприятного запаха.

На уровне Правительства Ленинградской области решается вопрос о размещении новых мусорных полигонов, при этом территория Гатчинского района не рассматривается.

Заместитель главы администрации     Е.Ю. Фараонова