Обращения

Велодорожки на ул.Крупской

979 / 2018
19 августа 2018 в 01:08
03 сентября 2018 в 14:52
Юсупов Алексей Сергеевич
Работа администрации
Добрый день. К торжественной дате юбилея Лен области в июлюе 2017 года Администрацией Гатчинского муниципального района начато строительство велодорожек в г.Гатчина по ул.Крупской. По состоянию на август 2018 года какие-либо дорожные знаки на указанных сооружениях не установлены. Какие-либо ограждающие конструкции вокруг объекта не установлены. Объект используется хаотично. Отсутствие информации по надлежащему использованию велодорожек (не установлены знаки в соответствии с пдд) повышает риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних, в связи с неверной эксплуатацией указанных сооружений. Эксплуатация велодорожек на протяжении календарного года не отвечает требованиям безопастной эксплуатации объектов улично-дорожной сети. Настоящим заявлением прошу разъяснить причины отсутствия установленных знаков на велодорожках по ул.Крупской. Также прошу вас дать ответы по следующим вопросам: 1.введены ли велодорожки на ул.крупской в эксплуатацию? 2.какой срок первоначально был установлен утверждённой проектной документацией для окончания строительства велодорожек на ул.Крупской? 3.переносились ли сроки строительства и или ввода в эксплуатацию велодорожек по ул.Крупской? 4.какие меры предприняты Администрацией Гатчинского муниципального района для обеспечения безопасного использования велодорожек по ул.крупской и их соответствия требованиям действующих правил дорожного движения РФ? 5.причлечены ли контролирующие строительство данного объекта лица к ответственности в связи с несоответствием объекта требованиям безопастности?
Ответ:
Уважаемый Алексей Сергеевич!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше обращение от 19.08.2018 исх.№Б/Н (вх.№7548-22 от 20.08.2018) сообщаю, что:

1.    Велосипедные дорожки на ул.Крупской в г.Гатчина Ленинградской области в эксплуатацию не введены.

2.    В соответствии с п.2.2. муниципального контракта №88/17 от 17 мая 2017 года на выполнение работ по объекту: «Устройство велосипедных дорожек (ул. Крупской, ул. К. Подрядчикова)» (Далее - Контракт) срок окончания работ Подрядчиком установлен до 15.07.2017.

3.    Сроки строительства работ по объекту: «Устройство велосипедных дорожек (ул. Крупской, ул. К. Подрядчикова)» не переносились.

4.    Специалистами администрации Гатчинского муниципального района, в рамках полномочий, осуществляется работа по надзору за выполнением ООО «ЕвроСтрой» условий муниципального контракта, требований технического задания, соблюдением национальных стандартов и сводов правил.

5.    В связи с грубым нарушением ООО «ЕвроСтрой» условий Контракта, и с отказом Подрядчика выполнять свои обязательства по Контракту, а именно:

-    работы не выполнены надлежащим образом, не соответствуют требованиям п.4 Технического задания (приложение №1 к Контракту);

-    выявлены замечания, не соответствующие действующим нормативным документам, обязательных при выполнении подрядных работ;

-    отказом исполнять п.6.2.11 Контракта: «своими силами и за свой счет устранить вышеизложенные замечания»,

26.06.2018 администрация подала иск в арбитражный суд в отношении ООО «ЕвроСтрой» о расторжении Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями ч.ч. 8-26 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Согласно п.6.2.11 муниципального контракта, администрация Гатчинского муниципального района вправе для исправления некачественно выполненных работ привлечь стороннюю организацию с оплатой расходов за счет ООО «ЕвроСтрой».

Для окончания работ на объекте, осуществить заново процедуры по выбору подрядчика в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения Государственных и муниципальных нужд» возможно только после вступления в силу решения о расторжении Контракта.

На основании изложенного, принятие решения об устранении недостатков (дефектов, недоделок) новым Подрядчиком, либо силами муниципального бюджетного учреждения «Управление благоустройства и дорожного хозяйства», возможно только после вступления в законную силу решения о расторжении Контракта с ООО «ЕвроСтрой».

Обращаю Ваше внимание, что администрацией Гатчинского муниципального района сформированы муниципальные программы на 2018-2022гг в соответствии с планом перспективного развития города Гатчина, подготовленным с учетом «Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Гатчинского муниципального района на период до 2030 года». Работы по благоустройству города Гатчина проводятся поэтапно, в соответствии с муниципальными программами на 2018-2022гг. и при наличии финансирования.

В 2019 году в рамках выполнения мероприятий адресной муниципальной программы 2018-2020гг по устройству велосипедных дорожек планируется выполнить 2-й этап работ по объекту: «Устройство велосипедных дорожек по ул. Крупской, ул., Русинова, ул. Коли Подрядчикова в г. Гатчине Ленинградской области», в том числе, выполнить нанесение дорожной разметки, установку дорожных знаков возможно только после окончания всех работ по устройству велосипедных дорожек по ул. Крупской, ул., Русинова, ул. Коли Подрядчикова в г.Гатчина.

Заместитель главы администрации по экономике и жилищно-коммунальному хозяйству    В.А.Норкин