Обращения

Очередь на получение земли для многодетных семей.

1011 / 2018
28 августа 2018 в 15:08
06 сентября 2018 в 12:35
Ефремова Елена Дмитриевна
Другие вопросы
Добрый день. Я с семьей прописана в пгт. Сиверский. До этого прописаны были в Ломоносовском районе год. Можем ли мы встать в очередь на получение земельного участка для многодетных семей, если были прописаны в Приморском крае, но фактически проживали в Ленобласти более пяти лет (есть договор найма жилого помещения, заявление от хозяина жилья, как подтверждение факта жительства на территории ЛО)?
Ответ:
Уважаемая Елена Дмитриевна!

В ответ на Ваше обращение, поступившее в виртуальную приемную (№ 1011/2018 от 28.08.2018) администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация ГМР) сообщает следующее.

На территории Ленинградской области земельные участки предоставляются бесплатно в соответствии с областным законом от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее - Закон).

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 1 Закона необходимо, чтобы гражданин, имеющий трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста, постоянно проживал (или один из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Одновременно отмечаем, что в соответствии п. 3 Порядка представления документов для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно на территории Ленинградской области, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 24.02.2016 №37, подтверждением факта постоянного проживания заявителя на территории Ленинградской области не менее пяти лет является наличие у гражданина регистрации в установленном действующим законодательством порядке по месту жительства на территории Ленинградской области в течение пяти лет, предшествующих моменту обращения с соответствующим заявлением.

Дополнительно сообщаем, что юридический факт постоянного проживания на территории Ленинградской области может быть установлен исключительно по решению суда.

Заместитель главы администрации     И.В.Носков