Обращения

Разрешено ли парковать машины в Приоратском парке

1021 / 2018
30 августа 2018 в 16:08
17 сентября 2018 в 11:30
Лукьянец Ирина Борисовна
Другие вопросы
Добрый день, уважаемая администрация. Вначале хочу поблагодарить что быстро реагировали и проверяли мои обращения. Я долго думала куда мне написать о вот такой вот проблеме вам. Я живу близко к Приоратскому парку, и регулярно в нем гуляю в хорошую погоду. Так вот, входы у школы 4 со стороны ул.Лейтенанта Шмидта и Приоратского дворца со стороны ул.Леонова, регулярно водители паркуют машины и это явно не работники ЖКХ,которые вывозят мусор из парка и не работники парка,когда проводят чистку деревьев и тому подобное. А обычные жители приспособили часть парка для парковки своих машин. Оказывается со стороны Леонова был знак "кирпич", но при строительстве домов на берегу озера Черное его убрали неизвестно куда, а на место так и не вернули. В парк зайти из-за машин проблематично, водители не очень-то хотят уступать дорогу, считают что они правы. Даже молодых мамочек с колясками пропускают неохотно, чуть ли не по ногам едут. Некоторые еще и хамят, тут уж пробелы в воспитании. Так же я на улице разговор двух женщин что у одной чуть не сбили ребенка, когда водитель уезжал от Приоратского дворца. Вопрос вот в чем, кто из наших организаций может сделать безопасные входы в Приоратском парке и возможно ли это? Все же хочется заходить в парк не боясь что тебя собьет какой водитель, опасностей и в городе хватает. Я очень надеюсь что у нашей администрации или соответствующих органов есть возможность обезопасить Приорат для жителей, да и для самих себя, наверняка кто-то из вас или ваши коллеги там тоже гуляют. Хорошо бы еще сделать красивый плакат о правилах поведения в парке. Ведь не все люди спокойно гуляют, а приносят с собой шашлыки и жарят их в парке, подростки частенько гоняют на мопедах, пару раз видела мотоциклистов и меня саму чуть такой гонщик не сбил с ног. Если я пишу не совсем по адресу, вы мне подскажите куда обратиться с этим вопросом. Надеюсь на ваше понимание.
Ответ:
Уважаемая Ирина Борисовна!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу содержания территории «Приоратекого парка» в г. Гатчине, поступившее 31.08.2018 вх. № 7900-22.

Установлено, что ранее в; администрацию поступали Ваши обращения по аналогичным доводам в связи с чем повторно сообщаю, что объект культурного наследия федерального значения «Приоратский парк» включает в себя следующие объекты:

-    «Приоратский парк», середина XVIII в., садовые мастера Гельмгольц, Марселий и др.;

-    «Приоратский дворец» , 1797-1798 г. г., арх. Н.А. Львов;

-    разные парковые сооружения.

В соответствии с п. 3 приложения к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 объекты историко - культурного и природного наследия и художественные ценности, учреждения культуры общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации, отнесены исключительно к федеральной собственности.

«Приоратский парк» входит в объект культурного наследия федерального значения «Приоратский парк» и в силу вышеназванного Постановления Верховного Совета Российской Федерации относиться к федеральной собственности.

Также при входе на территорию «Приоратекого парка», со стороны ул. Леонова, администрацией установлены два дорожных знака 3.2. «Движение автотранспорта запрещено». При этом ответственность за данное нарушение регламентируется правилами дорожного движения Российской Федерации. Следовательно, обязанности по привлечению владельцев транспортных средств, допустивших нарушение в данной части, возложено на ОГИБДД по Гатчинскому району Ленинградской области.

Учитывая изложенное, дополнительно сообщаю, что территория «Гатчинского парка» находится в оперативном управлении Санкт-Петербуржского Государственного бюджетного учреждения культуры (Государственный историкохудожественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина»), в связи с чем в компетенцию администрации не входят вопросы о его содержании, а также организации и проведения каких-либо мероприятий на его территории.

Председатель комитета
городского хозяйства и жилищной политики администрации Гатчинского муниципального района