Обращения

Первый раз в 1 класс "Гатчинская средняя школа №4"

1026 / 2018
31 августа 2018 в 09:08
21 сентября 2018 в 16:34
Тригуб Александр Иванович
Образование
Здравствуйте! 1 сентября мой сын первый раз пойдёт в школу, по этому поводу 30.08.2018г. проводилось родительское собрание. На собрании сказали, что необходимо будет приобретать: туалетную бумагу, салфетки для рук, жидкое мыло, ведро, швабру, бутыли с питьевой водой и т.д. Очень удивило, что так как завуч тратил свою бумагу на заявления для первоклашек, родителям необходимо будет вернуть бумагу завучу, а так же придётся во время обучения заправлять принтер завуча. Это что такое??? Состояние школы это отдельный разговор, так как является историческим наследием... Но почему нельзя было за летние каникулы сделать уличную спортивную площадку, футбольное поле привести в божеский вид? Или и это тоже историческая ценность? Куда смотрит администрация города, губернатор Ленинградской области и министерство образования? Прошу принять меры. Выделите завучу школы бумагу и картриджи для принтера, а в начальные классы закупите всё необходимое: вёдра, швабры, мыло и т.д. Если изменений не будет, буду писать в выше стоящие органы и структуры. Заранее спасибо!
Ответ:
Уважаемый Александр Иванович!

В ответ на Ваше обращение от 31.08.2018, администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

Недопустим сбор денежных средств на школьные нужды, например, на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса и т. п.

Школам Гатчинского муниципального района регулярно выделяются денежные средства из бюджета Гатчинского муниципального района на ремонт зданий, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также другие нужды.

Директору МБОУ «Гатчинская СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» Жумаевой Н.В. даны рекомендации об усилении контроля за педагогическим персоналом школы по вопросу недопущения сбора денежных средств, а также приобретение туалетной бумаги, салфеток для рук, жидкого мыла и прочего за счет родительских средств. Жумаевой Н.В. также указано, что руководители образовательных учреждений несут персональную (дисциплинарную, административную) ответственность за неправомерный сбор денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся школы, принуждение родителей (законных представителей) учащихся к осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательного учреждения, а также за недостоверное информирование родителей (законных представителей) учащихся образовательного учреждения по данному вопросу.

Заместитель главы администрации
С.И. Голованов