Обращения

Предоставление земельного участка

1042 / 2018
05 сентября 2018 в 19:09
28 сентября 2018 в 16:51
Николаев Константин Евгеньевич
Другие вопросы
Здравствуйте, господа! В соответствии с п. 2 ст. 22, пп. 15 п. 2 ст. 39.6, ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, я имею право обратить в Администрацию муниципального образования для получения Муниципальных услуг предварительное согласование предоставления земельного участка и утверждение схемы земельного участка на кадастровом плане территории. Прошу Вас разъяснить: 1) имеются или отсутствуют услуги, которые являются необходимыми, обязательными и платными для предоставления вышеуказанных Муниципальных услуг. 2) порядок обращения и учреждение, в которое нужно обратиться, для получения вышеуказанных муниципальных услуг. Ответ прошу Вас направить по электронной почте на адрес _______, а также почтой по адресу 194044, Санкт-Петербург, ______________
Ответ:
В ответ на Ваше обращение в виртуальную приемную от 05.09.2018 № 1042/2018 (вх. № 8035-22 от 06.09.2018г.) о даче разъяснений получения муниципальной услуги, администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

Учитывая перечисленные в Вашем заявлении пункты статей Земельного кодекса Российской Федерации, полагаем, что Вы имеете ввиду предоставление или предварительное согласование предоставления земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Муниципальная услуга «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории сельских поселений Гатчинского муниципального района гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» предоставляется на безвозмездной основе. Получение услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления данной муниципальной услуги, в соответствии с п. 2.16 административного регламента не требуется.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в уполномоченный орган (администрация Гатчинского муниципального района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».

По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется за счет средств заинтересованного лица, затраченные средства администрацией Гатчинского муниципального района не возвращаются. Таким образом, подготовка схемы расположения земельного участка является коммерческим риском заявителя.

Далее администрация Гатчинского муниципального района обеспечивает опубликование извещения о предварительном предоставлении данного земельного участка в аренду или собственность, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка, а также на официальном сайте администрации Г атчинского муниципального района и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, администрация Г атчинского муниципального района принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вам.

Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка и обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного участка.

В соответствии с утвержденным порядком определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов, в Ленинградской области постановлением Правительства Ленинградской области от 25.05.2015 № 179, цена продажи земельного участка в этом случае устанавливается равной кадастровой стоимости земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступят обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион.

Дополнительно сообщаем, что заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и приложенные к нему документы должны соответствовать п.1, 2 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.
Отвечая по пункту 2 Вашего обращения, сообщаем, что подать заявление на сегодняшний день Вы можете ЛИЧНО ИЛИ ПОЧТОВЫМ отправлением.Уполномоченным на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории г. Гатчина и Гатчинского района, является администрация Гатчинского муниципального района. Таким образом, подавать заявления о предоставлении земельных участков необходимо в адрес администрации. В настоящее время подача заявления возможна напрямую в администрацию или через МФЦ.

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин