Обращения

Диспансеризация

1148 / 2018
03 октября 2018 в 08:10
15 октября 2018 в 13:08
Миронова Кристина Борисовна
Образование
Обращаюсь со своим вопросом к вам, в связи с отсутствием возможности зайти на сайт комитета по образованию.Прошу дать разъяснения по вопросу медицинских осмотров детей в школах нашего региона. Дело в том что они не проводятся совсем. В соседнем регионе медосмотры проводятся ежегодно. Наши дети здоровы априори? Не у всех родителей есть возможность обследовать ребёнка. По разным причинам. У взрослых раз в три года есть день для пусть поверхностного, но все же обследования. А у детей? Прошу дать ответ по существу вопроса. С уважением, Миронова К.Б.
Ответ:
Уважаемая Кристина Борисовна!

В ответ на Ваше обращение от 03.10.2018 администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области сообщает следующее.

С 1 января 2018 года профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в соответствии с новым Порядком проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденным приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514н.

Указанные профилактические осмотры проводятся в общеобразовательных организациях в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних согласно приложению № 1 к Порядку, утвержденному Приказом № 514н.

Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала его проведения обязан обеспечить оформление в соответствии с Федеральным законом информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на проведение профилактического осмотра и вручить (направить) несовершеннолетнему (родителю или иному законному представителю) оформленное информированное согласие и направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.
Руководитель общеобразовательной организации обязан создать условия для охраны здоровья обучающихся. Во всех общеобразовательных учреждениях, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района, заключены договоры на медицинское обслуживание с медицинскими организациями Гатчинского муниципального района.

Для разъяснения вопроса о медицинском осмотре Вашего ребенка рекомендуем Вам обратиться непосредственно в органы здравоохранения.

Заместитель главы администрации
С.И.Голованов