Обращения

Газоснабжение

1150 / 2018
03 октября 2018 в 14:10
09 ноября 2018 в 08:59
Шорохов Дмитрий Александрович
ЖКХ
Приветствую. Прошу пояснить когда планируется газоснабжение д.Романовка, пер.Павловский? В виду того, что правительство планирует ввести нормы по расходу электроэнергии гражданами, становится непонятным вопрос - как отапливать дома... На данный момент, все жилые дома по переулку отапливаются электрическими котлами, а введение норм по расходу электричества при отсутствии централизованного газоснабжения, проживающим может вылиться в очень большие расходы при том, что в большинстве семей по 2 малолетних ребенка!!!
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района в ответ на Ваше обращение от 03.10.2018 исх. №1150/2018 (вх. №8748-22 по вопросу газификации д. Романовка Гатчинского района Ленинградской области сообщает следующие:

В настоящее время нет технической возможности газификации д. Романовка Гатчинского района Ленинградской области из-за отсутствия межпоселкового газопровода до вышеназванного населенного пункта. Строительство межпоселкового газопровода до вышеназванной деревни осуществляет ПАО «Газпром» и согласно генеральной схеме газоснабжения и газификации Гатчинского района Ленинградской области строительство межпоселкового газопровода до д. Романовка является перспективным. Сроки проектирования и строительства межпоселковых газопроводов ПАО «Газпром» утвердит в декабре 2018 года. Информация о включенных в программу объектах и сроках реализации является общедоступной и размещена на сайте Правительства Ленинградской области: http://power.lenobl.ru.

Только после строительства указанного межпоселкового газопровода возможно рассмотрение вопроса по строительству межпоселкового газопровода по д. Романовка. В соответствии с п.4    ч.1 ст. 14

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация газоснабжения в границах указанного поселения относится к полномочиям администрации Веревского сельского поселения. Организация работы по газификации индивидуальных жилых домов на территории МО Веревское сельское поселение определена п. 2.1-п.2.10 Положения о газификации индивидуальных жилых домов на территории МО Веревское сельское поселение Гатчинского района Ленинградской области, утвержденное Решением Совета депутатов МО Веревское сельское поселение от 26.01.2017 №392 (далее - Положение). Данное положение размещено на официальном сайте администрации Веревского сельского поселения: verevo.gtn.ru.

В соответствии с п. 2.5 положения, Инициативная группа обращается в администрацию Веревского сельского поселения с заявкой о включении работ по проектированию и строительству распределительного газопровода на территории своего населенного пункта. К заявке на газификацию прилагается список членов инициативной группы с указанием адресов газифицируемых домов, место постоянной регистрации, реквизиты документов, подтверждающего право собственности на индивидуальный жилой дом.

Работы по проектированию и строительству газопроводов-вводов до жилых домов домовладельцы выполняют самостоятельно, без участия администрации, за собственные средства. С целью оказания помощи в газификации жителям Ленинградской области постановлением от 30.08.2017 г. №282 утвержден Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения в рамках подпрограммы «Газификация Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого развития функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». Эта мера позволяет значительно снизить затраты на газификацию для граждан, которые постоянно проживают и прописаны на территории Ленинградской области в частном секторе и имеют техническую возможность подключения к уличной распределительной сети.

Заместитель Главы администрации Носков И.В.