Обращения

Постановка на очередь на улучшение жилищных услови

1247 / 2018
22 октября 2018 в 17:10
14 ноября 2018 в 12:49
Ильина Оксана Николаевна
Другие вопросы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. В квартире прописано пять человек. Мать, отец, два сына, дочь первого сына и дочь второго сына. Один из сыновей со своей семьей встают на очередь на жильё. В жилищном отделе требуют документы, удостоверяющие личность всех прописанных в квартире граждан и зачем-то требуют паспорт супруги второго сына, и паспорт нынешней супруги отца. При том что они не входят в список прописанных в данном жилом помещении. Правомерно ли Это? То есть фактически от заявителей требуют паспорта посторонних людей (к слову, без письменного из согласия на обработку этих данных). Правомерно ли это? Спасибо.
Ответ:
Уважаемая Оксана Николаевна!

Рассмотрев Ваше обращение в виртуальную приемную вх.№ 9252-22 от 23.10.2018, сообщаем, что Перечень документов, подтверждающих право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сроки их действия и порядок их представления утвержден Постановлением Правительства Ленинградской области от 25.01.2006 № 4. В соответствии с этим Перечнем документы представляются на заявителя и членов его семьи. К членам семьи относятся супруг, дети и родители, а также иные граждане, если они вселены в жилое помещение в качестве членов семьи.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях определены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Часть 2 статьи 51 ЖК РФ гласит, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Орган местного самоуправления, осуществляющий принятие на учет, проверяет наличие принадлежащих заявителю и членам его семьи жилых помещений путем межведомственных запросов, для формирования которых требуются паспортные данные. Для проверки наличия совместно нажитого имущества у супругов требуются копии паспортов граждан, зарегистрированных отдельно от заявителя.

Председатель комитета городского хозяйства и жилищной политики администрации Гатчинского муниципального района
А.А.Петров