Обращения

Земельный участок

39 / 2016
31 мая 2016 в 00:05
22 июня 2016 в 16:28
Юхтина Светлана Олеговна
Благоустройство
Здравствуйте!не могли бы мне ответить на такой вопрос.Я обратила в ЖКХ по поводу взять землю на строительство дома или Бани,мне ответили что теперь земельные участки не дают даже под огород и не объяснили толком что надо делать для того чтобы приобрести землю,а только сказали что земля только с торгов.Вопрос:какие первые шаги надо сделать чтобы приобрести участок?и сколько сейчас кв.метров положено на человека у нас в Пудомягах может можно подать на улучшение жилищных условий?Спасибо заранее!!
Ответ:
В ответ на Ваше обращение в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района от 31.05.2016 года (вх.№ 2998-22 от 31.05.2016 г.) сообщаем следующее.
 
Предоставление земельных участков для строительства дома осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка обращается в уполномоченный орган (администрация Гатчинского муниципального района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».
 
По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.
 
Далее администрация Гатчинского муниципального района обеспечивает опубликование извещения о предварительном предоставлении данного земельного участка или о предварительном предоставлении данного участка в аренду в соответствии с испрашиваемым правом, указанном в заявлении, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка, а так же на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, администрация Гатчинского муниципального района принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
 
Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления или предоставлении в аренду земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ, и обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного участка.
 
В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 25.05.2015 № 179, цена продажи земельного участка в этом случае устанавливается равной кадастровой стоимости земельного участка
 
В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступили обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион по продаже или продаже права на заключение договора аренды данного земельного участка.
 
По вопросу предоставления земельного участка для ведения огородничества без права на строительство сообщаем, что в соответствии с пп.19 п.2 ст.39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности гражданину для ведения огородничества осуществляется без проведения торгов в аренду сроком на 3 года. Для этого необходимо обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района с заявлением, приложив копию документа удостоверяющего личность и кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка.
 
Дополнительно сообщаем, что в Комитете по управлению имуществом Гатчинского муниципального района по вопросам предоставления земельных участков, находящихся на территории МО «Город Гатчина» и МО «Гатчинский муниципальный район» ведется прием граждан по вторникам с 10-00 до 17-00, по адресу: г. Гатчина, пр. 25-Октября, д.21.