Обращения

Получение земельного участка

1262 / 2018
25 октября 2018 в 08:10
02 ноября 2018 в 11:36
Табуева Надежда Степановна
Другие вопросы
Как можно получить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство для молодой семьи?
Ответ:
В ответ на Ваше обращение, поступившее в виртуальную приемную (№ 1262/2018 от 25.10.2018) администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация ГМР) сообщает следующее.

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в уполномоченный орган (администрация ГМР) с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».

По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру. Подготовка схемы расположения осуществляется за счет заинтересованного лица и является его коммерческим риском.

Далее администрация ГМР обеспечивает опубликование извещения о предоставлении данного земельного участка в печатном издании, на официальном сайте уполномоченного органа и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, администрация ГМР принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ и обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного участка. В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 25.05.2015 № 179, цена продажи земельного участка в этом случае устанавливается равной кадастровой стоимости земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступят обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион.

Также Вы вправе участвовать в объявленных аукционах по продаже или продаже права на заключение договора аренды на земельные участки. Вся информация о сформированных и готовых к предоставлению посредством проведения аукционов земельных участках размещается на сайте Российской Федерации torgi.gov.ru, на официальном сайте Гатчинского муниципального района, и в печатном издании в зависимости от месторасположения земельного участка (газета «Гатчинская правда», газета «Дружногорский вестник», «КоммИнфо» или сетевом издании «Леноблинформ»).

На территории Ленинградской области, земельные участки предоставляются бесплатно в соответствии с областным законом от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее - Закон). В действующей редакции Закона на учет в качестве лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность, могут быть приняты следующие категории граждан:

1)    граждане Российской Федерации, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

2)    граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста, при условии постоянного проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом;

3)    молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающие в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4)    граждане Российской Федерации, являющиеся членами семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории Ленинградской области не менее пяти лет, а именно: вдове (вдовцу) погибшего Героя Российской Федерации, не вступившей(ему) в повторный брак, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а в случае отсутствия (отказа) указанных лиц -• родителям погибшего Героя Российской Федерации;

5)    граждане Российской Федерации, являющиеся ветеранами боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом;

6)    инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Дополнительную информацию, Вы можете получить обратившись в Комитет по управлению имуществом Гатчинского муниципального района по адресу: г. Гатчина, пр.25 Октября, д.21, (каб. № 2, приемный день вторник с 10-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00, тел. 8(81371)9-88-48; E-mail: kuiradm@mail.ru).

Заместитель главы администрации
И.В. Носков