Обращения

незаконные земельные работы, лив стоков

1263 / 2018
25 октября 2018 в 11:10
28 ноября 2018 в 16:30
Демидов Сергей
Благоустройство
Здравствуйте! Прошу Вас рассмотреть вопрос о законности действий лиц, проживающих (а также строящих) в жилых домах, расположенных в микрорайоне Химози, ул. \\\\\, дома \\ , \\, \\, \\, \\, учитывая, что часть канализационных стоков из этих домов выведено в канаву напротив. По данной канаве стоки поступают непосредственно в озеро Колпанское. Ответ прошу направить по адресу электронной почты.
Ответ:
По поручению главы администрации Г атчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в водоотводящую канаву с домовладений по адресам: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Химози, ул. Озёрная, д. 32, 34, 35, 36, 38, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее -администрация) 25.10.2018.

16.11.2018    работником отдела муниципального контроля администрации был осуществлён осмотр указанных домовладений и прилегающей к ним территории, а также расположенной рядом дренажной канавы. Установлено, что с земельного участка д. 36 в водоотводящую канаву выведена пластиковая труба для слива хозяйственно-бытовых стоков. Дно водоотводной канавы обустроено таким образом, что отвод воды осуществляется в сторону озера Колпанское. Хозяйственно-бытовые стоки проходят очистку в установке биологической очистки бытовых сточных вод. Однако контроль за качеством очистки сточных вод по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям не обеспечен, протоколы лабораторных исследований сточных вод не представлены.

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса Российской Федерации при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах).

Согласно п. 4.1.2 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод в черте населенных пунктов.
Пунктами 6.12 и 7.2 СанПиН 2.1.5.980-00 предусмотрена обязанность обеспечивать контроль состава сбрасываемых сточных, вод в лабораториях, аккредитованных (аттестованных) в установленном порядке.

Также пунктами 8.1.19 и 8.1.20 Правил внешнего благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территории муниципального образования Болынеколпанское сельское поселение Гатчинского муниципального района, утв. решением совета депутатов от 05.07.2012 № 37, установлен запрет на разлив помоев и нечистот за территорией домов и улиц; жидкие нечистоты следует вывозить по договорам или разовым заявкам организациям, имеющим специальный транспорт.

В связи с чем, администрацией было указано собственнику земельного участка по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Химози, ул.Озёрная, д. 36 на недопустимость нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и правил водопользования.

Также в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» копии Вашего обращения направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах и администрацию Болынеколпанского сельского поселения Гатчинского муниципального района для рассмотрения в рамках предоставленных полномочий. О результатах рассмотрения обращения Вы будете уведомлены дополнительно.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова