Обращения

Нарушение ФЗ 190 "О теплоснабжении"

1336 / 2018
14 ноября 2018 в 15:11
07 декабря 2018 в 15:45
Коршунов Олег Юрьевич
ЖКХ
Уважаемая Елена Викторовна! Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. \\\\\\\ д.\\. Данный дом был введен в эксплуатацию в марте 2016г. В соответствии с проектом в доме было предусмотрено ИТП для жилых и встроенных (нежилых) помещений. Таким образом, в доме предусмотрена закрытая схема теплоснабжения для предоставления коммунальных услуг на нужды отопления и горячего водоснабжения. Поставщиком коммунального ресурса является МУП «Тепловые сети г. Гатчины» В настоящее время, в доме для потребителей жилых помещений осуществляется открытая система горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя для нужд горячего водоснабжения. Со слов управляющей организации изменения произведены в целях обеспечения жилых помещений МКД необходимыми параметрами предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжения, ввиду отсутствия необходимых мощностей у ресурсоснабжающей организации МУП «Тепловые сети г. Гатчина» на момент сдачи МКД в эксплуатацию, т.е в 2016 году. В соответствии с Федеральным закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" с 1 января 2013г. подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается. Не смотря на запрет, установленный федеральным законодательством, работы по изменению схемы горячего водоснабжения были произведены. Проведение изменений такой схемы требует согласование и внесение изменения в проект, а также согласия собственников МКД, чего сделано не было. В связи с тем что с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения не допускается, а на территории МО «Город Гатчина» в рамках основного мероприятия «Обеспечение реализации энергосберегающих мероприятий в муниципальных образованиях» подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области» проводятся мероприятия по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов Прошу ответить: Когда по вышеуказанному дому планируется мероприятия по приведению системы горячего водоснабжения в соответствие с действующем законодательством, а именно производство необходимых работ по возврату системы ГВС из открытой в закрытую.
Ответ:
Уважаемый Олег Юрьевич!

Ваше обращение от 15.11.2018 № 10068-22, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района, рассмотрено.

По информации, представленной управляющей организацией ООО «Город», сообщаю, что система горячего водоснабжения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Хохлова, д. 16 (далее - МКД) была переоборудована из закрытой в открытую систему в период, когда дом находился в управлении ООО «УК «Дом Люкс».

Проект переустройства системы горячего водоснабжения не был предоставлен в ресурсоснабжающую организацию МУП «Тепловые сети» г. Гатчина, и соответственно не был согласован.

В адрес управляющей организации ООО «УК «Дом люкс» 26.10.2018 направлена досудебная претензия с требованием привести систему горячего водоснабжения в соответствии с проектом, согласованным с МУП «Тепловые сети» г. Гатчина.


Председатель Комитета
городского хозяйства и жилищной политики администрации Гатчинского муниципального района
А.А.Петров