Обращения

Не дайте погибнуть памятникам истории и архиектуры

404 / 2016
07 сентября 2016 в 10:09
26 сентября 2016 в 09:57
Зверева Лидия Николаевна
Другие вопросы
Над нашими старыми вокзалами вновь нависла угроза сноса. Новый начальник Октябрьской дороги во время разъездов даёт указания снести любые старые здания, которые он замечает. Снос обычно происходит в течение 2-3 дней после этого. Никаких предупреждений не вывешивается, просто с помощью тяжелой техники сносят здания за считанные часы. В Семрино (Гатчинский район) только что был уничтожен вокзал 1906 г. постройки в хорошем состоянии. Это был последний деревянный вокзал своего типа. На станции Цветочная в СПб (откуда в 1918 г. в Москву тайно отправилось правительство большевиков) снесен двухэтажный кирпичный стрелочный пост дореволюционной постройки. Месяц назад он ещё был на месте. Короче говоря, надо ежедневно смотреть за ситуацией в Мариенбурге. Старые вокзалы в Горелово и Можайской тоже под угрозой. Неужели администрация не заинтересована в сохранении памятников города, его исторической и туристической привлекательности? Пожалуйста, напишите официальное письмо в РЖД от имени администрации с просьбой сохранить Здание вокзала в Мариенбурге. И инициируйте, пожалуйста процесс включения этого здания в перечень объектов к4ультурного наследия. Почему-то этого уникального здания я там не нашла
Ответ:
Уважаемая Лидия Николаевна!

Администрация Гатчинского муниципального района благодарит Вас за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к историческому наследию Гатчины и Гатчинского района.

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что здание вокзала в Семрино принадлежит РЖД, и по решению ведомства было закрыто около 3 лет назад. Администрация Сусанинского сельского поселения неоднократно направляла запросы к руководству РЖД, с просьбой сообщить о планах, относительно этого старинного здания. Ответов не последовало, а в середине лета 2016 года здание снесли без предупреждения в нерабочее время, оставив после груды мусора, которые не убраны и по сей день. Администрация обеспокоена случившимся и направила ноту в адрес РЖД. Также неравнодушными к ситуации гражданами было составлено письмо в Роспотребнадзор. На данный момент ситуация не решена, объяснений о причинах сноса от РЖД нет, как нет и информации об уборке теперь пустующей территории.

Администрацией Гатчинского района направлено письмо в РЖД относительно с несогласованного сноса здания вокзала в Семрино. Также сообщаем Вам, что с целью включения здания вокзала в Мариенбурге в реестр объектов культурного наследия Комитет по культуре и туризму начал подготовку документов для инициирования внесения здания в реестр объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.

Заместитель главы администрации по внутренней политике    С.И. Голованов