Обращения

Нарушения в Садоводстве Факел (м-в Строганово)

1400 / 2018
07 декабря 2018 в 22:12
10 января 2019 в 11:08
Титов Алексей Борисович
Другие вопросы
Здравствуйте, я \\\\\\\\\\\\\\\\\, \\\\\\\ г. рождения, инвалид, бывший военнослужащий. Моя мать, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ г.р., владела участком № \\ садоводства "\\\\\\\" (массив "\\\\\\\\\\\\\\") Гатчинского района. В 2011 г. она скончалась. Я единственный сын. У матери нет других наследников. Обращаюсь по поводу воспрепятствования правлением указанного садоводства в получении мною права на участок. Через 6 мес. после смерти матери я предъявил правлению садоводства Свидетельство о смерти и справку о вступлении в наследство квартирой (я получил материнскую долю нашей общей квартиры). Мне до сих пор отказываются поменять книжку садовода. Она по-прежнему на имя матери. Взносы я также плачу по квитанциям с ее именем. Не говоря о том, что меня это травмирует (с 2011 года я перенес инфаркт и инсульт), я считаю неправомерным получение с меня денег за взносы. Непонятно, на каком основании с меня их берут, если я в садоводстве посторонний. Председатель объясняет свое нежелание выдать мне книжку садовода для государственной регистрации участка отсутствием у меня специальной справки о вступлении в наследство по владению участком. Мне объяснили в нотариате, куда я обратился, что таких справок не бывает, и что вступление в наследство правление садоводства не регулирует. Однако председатель мне заявил, что выдаст книжку садовода только по решению суда. Прошу дать оценку правомочности действиям правления садоводства.
Ответ:
Уважаемый Алексей Борисович!

На Ваше обращение в виртуальную приемную № 1400/2018 от 07.12.2018 (вх. администрации от 10.12.2018 № 10726-22) администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

Членство в садоводстве не передается по наследству. Для оформления участка в собственность необходимо решение суда о признании фактического принятия наследства в порядке п.1 ст. 1153 ГК РФ. После оформления участка Вам необходимо обратится к председателю СНТ «Факел» (массив «Строганово») и написать заявление о приеме в члены данного садоводческого товарищества, после этого, Вас должны принять на общем собрании членов СНТ. Также за вами сохраняется право оформить с садоводческим товариществом договор о порядке пользования объектами инфраструктуры. Дополнительно сообщаем, что долги по налогам и взносам переходят по наследству вместе с имуществом.

Кроме того, если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, то Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин