Обращения

Снос и кронирование деревьев

1413 / 2018
11 декабря 2018 в 12:12
07 июня 2019 в 16:52
Дрокина Светлана Анатольевна
Благоустройство
Здравствуйте. Мы являемся собственниками квартиры №\\\\, находящейся в доме №\\\ по ул.\\\\\\. Квартира расположена на 1 этаже, большая часть окон квартиры выходит во двор.
Напротив окон принадлежащей нам квартиры и вдоль проезда растут четыре дерева «клен» (см. прилагаемое фото1).
Деревья «клен» старые, имеют много сухих веток, посажены очень давно и слишком близко друг к другу, из-за чего разросшиеся ветви деревьев переплелись и мешают проникновению в дом солнечного света.
Дерево «клен», находящееся прямо напротив окон принадлежащей нам квартиры имеет крону большого диаметра, и когда распускаются листья, полностью перекрывает доступ солнечного света в квартиру, из-за чего приходится постоянно пользоваться электрическим светом, что ведет к увеличению расходов по оплате электроэнергии.
Кроме того, в период отсутствия отопления из-за отсутствия солнечного света, в квартире все время холодно и сыро, из-за чего приходится пользоваться электронагревательными приборами, чтобы согреть и просушить квартиру.
Деревья «клен» старые, имеют много сухих веток, которые уже сейчас при сильном ветре летят на проезд и подход к подъезду, что также создает угрозу травмирования жильцов дома и случайных прохожих.
На другой стороне проезда на детской площадке (см.прилагаемое фото2) находится отдельно стоящее дерево, ветви которого переплелись с проводами уличного освещения, а один из суков фактически повис на электропроводе. Такое положение создает не только угрозу обрыва электрических проводов ветками дерева при сильном ветре или налипании на ветках снега, но угрозу падения оборванных электрических проводов на детскую площадку и причинения вреда играющим там детям.
На основании изложенного, во исполнение требований СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" просим в зимний период произвести снос зеленых насаждений, находящихся во дворе дома №11 по ул.Гагарина, а именно – трех деревьев «клен», а также произвести кронирование (обрезку кроны или веток) дерева на детской площадке.
Фото с указанием подлежащих сносу и кронированию деревьев прилагается.

Собственники квартиры №\\\\ дома №\\\ по ул.\\\\\\:
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Светлана Анатольевна!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрены Ваши обращения, поступившие 11.12.2018 и 14.12.2018 по вопросу обследования зеленых насаждений, произрастающих на дворовой территории многоквартирного дома № 11 по ул. Гагарина в г. Гатчине.

Сообщаю, что в ходе рассмотрения Ваших обращений 24.12.2018 работниками! администрации с привлечением специалистов участка зеленого хозяйства МБУ УБДХ г. Гатчины осуществлен выезд на место, по результатам которого установлено.

На обследованной территории согласно Вашим доводам произрастает три дерева породы «Клен» имеющие загущенность крон и одно дерево породы «Ясень» имеющее контакт ветвей с воздушной линией электропередач (далее - ВЛ).

Также установлено, что указанная выше ВЛ состоит из самонесущего изолированного провода (СИП), предназначением которого является передача электроэнергии, в том числе, и в местах лесных массивов. Однако данная линия электропередач имеет охранную зону в размере 40 (сорока) см.

Вместе с тем все вышеуказанные зеленые насаждений произрастают в соответствии п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10.

Учитывая изложенное, а также то, что адресные программы «на выполнение работ по валке (сносу) и санитарной обрезке ветвей зеленых насаждений на территории МО «Город Гатчина» (далее - адресная программа) на 2018-2019 годы сформированы в полном объеме выделенных бюджетных средств, работы по санитарной обрезке данных деревьев предварительно включены в адресную программу на 2020 год и будут выполнены при достаточных объемах выделенных целевых финансовых средств.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова