Обращения

Нарушение порядка производства строительных работ

1424 / 2018
13 декабря 2018 в 14:12
27 декабря 2018 в 17:15
Юсупов Алексей Сергеевич
Работа администрации
По адресу Ленинградская область, г.Гатчина, въезд, квартал 1 осуществляется строительство здания дошкольного детского учреждения на 120 мест.
Общстроительные работы осуществляет Генподрядчик -ООО "ЛСТ Генподряд". Генеральный директор - Орешко А.А. Тел.812 325 82 55.
На протяжении всего периода производства строительных работ органищация генподрядчика не применяет мойки для очистки колёс грузового автотранспорта.
Въезд и выезд с территории строительной площадки не сопровождается обязательными действиями по очистке автотранспорта.

Указанные действия являются нарушением технологии производства сторительных работ и наносят непоправимый вред окружающей среде.

Въезд на строительную площадку выполнен при помощи бетонных плит с открытым отвалом грунта по периметру въезда.
Какой-либо дренаж или ливнёвая канализация у данной конструкции (въезда) отсутствует.
Проезд на строительную площадку не огорожен. На местах открытого отвала грунта торчат металлические арматуры. Ливневые стоки затопляют прилегающую территоию, в следствии чего по проезду регулярно осуществляется проход граждан, тк указанный путь является единственным при проходу к прилегающему жилому комплексу и торгово-развлекательному центру.
С учётом особенностей климатической зоны в пределах котрой расположена строительная площадка не редки случаи получения жителями трамв при попытках преодолеть препятствие в виде въезда на строительную площадку.
Состояние прилегающей территории, а также вред причинённый генподрядной организацией окружающей среде приведены на прилагаемых фото.

Подобные халатные действия генподрядной организации причиняют непоправимый вред окружающей среде, а также могут повлечь риск причинения тяжкого вреда здоровью и жизни граждан, в том числе несовершеннолетних.
На основании изложенного,
Прошу администрацию Гатчинского муниципального района:
1.провести в отношении ООО "ЛСТ Генподряд" проверку соблюдения порядка производства общестроительных работ и порядка организации строительства при строительстве детского дошкольного учереждения на 120 мест на участке по адресу:г.Гатчина, въезд, квартал 1.
2. привлечь ООО "ЛСТ Генподряд" к административной ответственности по ч.2 ст.9.4 КоАП РФ за несоблюдение порядка производства строительных работ и порядка организации строительства на указанном выше объекте.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
По поручению главы администрации на Ваше обращение, размещенное в виртуальной приемной администрации Гатчинского муниципального района от 13.12.2018 (вх.№10872-22 от 13.12.2018), по вопросу нарушений производства строительных работ и угрозе безопасности граждан у строящегося здания детского дошкольного учреждения на 120 мест по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, въезд, квартал 1 (кадастровый номер участка 47:25:0111013:231) сообщаем, что в соответствии ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации для вышеуказанного объекта капитального строительства проектная документация подлежит обязательной государственной экспертизе.

Сообщаем, что на основании №45-оз от 07.07.2014 «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области» выдача разрешений на строительство^ и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в случае осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, разрешения на строительство которых выданы органами местного самоуправления до вступления в силу настоящего областного закона относится к полномочиям органов исполнительной власти Ленинградской области, а именно к Комитету государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области (далее - Комитет), расположенного по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул.Зодчего Росси, 1/3, п.4.

Разрешение на строительство для здания детского дошкольного учреждения на 120 мест по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, въезд, квартал 1 (кадастровый номер участка 47:25:0111013:231) выдано Комитетом за №47-RU475 06102-05 6К-2016 от 27.04.2016 для ООО «ЛОТ Гатчина» (ИНН 4705060084).
В соответствии с п.1 ч.1 ст.54 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственный строительный надзор осуществляется при строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и относится к полномочиям Комитета, а не к полномочиям администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

На основании вышеизложенного, Ваше обращение направлено в Комитет, а также в УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области для рассмотрения в рамках имеющихся полномочий и ответа.

Заместитель главы администрации
В.А.Норкин