Обращения

Уборка снега

45 / 2019
10 января 2019 в 21:01
08 февраля 2019 в 15:54
Петров Андрей Дмитриевич
ЖКХ
Уборка снега на Аэродроме производится плохо, никакого "усиленного режима уборки" нет. Тротуары вдоль дорог чистятся более-менее хорошо, а вот некоторые дворы просто в снежной каше. Уборка дворов происходит в выборочном режиме, через двор. В одном почищен проезд, в соседних нет. Почему? С вашего же сайта информация: По информации МУП «ЖКХ города Гатчины», работа предприятия также переведена на усиленный режим. В уборке дворовых территорий микрорайонов Аэродром, Мариенбург, по Красноармейскому проспекту и 16 дворов центральной части города задействованы 4 единицы техники, 82 дворника. Работа бригад организована в праздничные и выходные дни.
4 единицы техники на 3 микрорайона и часть центра города- это усиленный режим уборки? А где эти 82 дворника? Даже если повезет и трактор заедет почистить двор, то это будет только центральная часть проезда, парковочные места не чистятся от снега несмотря на то, что днем машин на парковке практически нет. Несколько раз был свидетелем такого подхода. Дворники чистят только тротуары во дворах, а остальную часть двора, где не чистит техника не убирает никто.
Одна из пропускаемых техникой улица это проезд к МФЦ, около которого постоянная каша, снег не почищен.
Уважаемая глава администрации, пройдите по дворам с внеплановой проверкой и посмотрите, как обстоят дела с уборкой после снегопада. Примером уборки может послужить парк- все дороги, даже не центральные всегда вычищены.
Ответ:
Уважаемый Андрей Дмитриевич!

Ваше обращение от 11.01.2018 № 62-22, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района, рассмотрено.

По информации, представленной управляющей организацией МУП ЖКХ г.    Гатчины (далее - УК), сообщаю, что в связи с продолжительным периодом обильных снегопадов работа УК была организована в следующем порядке: с 29.12.2018 и по настоящее время в работе согласно муниципальному заданию по подметанию, сдвиганию снега и посыпке противогололедными материалами на дворовых территориях и внутриквартальных проездах м/р «Аэродром-Мариенбург», ЖРЭУ № 5 задействованы четыре единицы спецтехники (две единицы подметальноуборочных машин МТЗ-82 и МТ-320 и дополнительно две единицы погрузочно-разгрузочных машин «Бобкэт 2»).

Данная работа на дворовых территориях осложнена тем, что согласно нормативам и в соответствии с санитарными правилами содержания территорий населенных мест (Сан ПиН 42-128-4690-88) спецтехника на уборке дворовых территорий может начинать работать не ранее 7 часов утра. Также работу осложняет хаотичное расположение автомашин по всему двору и проезжей части дворовой территории.

УК были предприняты меры по согласованию работ с жильцами многоквартирных домов (далее - МКД): через оповещение их путем развешивания объявлений на МКД о сроках очистки от снега дворовых территорий. Были очищены дворовые территории МКД: по ул. Куприна д. № 40, д. № 42, д .№ 44, д. № 46, д. № 48, д. № 54; ул. Заводская д. № 1; Красноармейский пр.

д.    № 15, д. № 17, д. № 19, д. № 16, д. № 20; ул. Тригорина д. № 11, д. № 9; ул. Киевская д. № 1, д. № 7/1, ул. Жемчужина д. № 1; ул. Авиатриссы Зверевой д. № 8; ул. Генерала Кныша д. № 9, д. № 10, д. № 11, д. № 12, д. № 14, д. № 16, д. № 18, корпус 1, д. № 76, д. № 22; ул. Слепнева, д. № 4, корпус 3, д. № 4.

Для ручной работы на внутридворовых территориях МКД, в том числе и труднодоступных местах для уборки спецтехникой, привлечено 82 уборщика, которые обслуживают 540 многоквартирных домов. Эти уборщики занимаются также и внутридомовой уборкой в МКД по ЖРЭУ №№ 2, 3, 5, 8, Службам ЖКХ мкр. «ВХП» и «Аэродром-Мариенбург».
Для очистки кровель МКД от снега, наледи и сосулек к работе привлечены: спецтехника (автовышки) в количестве двух единиц и 11 специалистов -кровельщиков. Работа налажена также в выходные и праздничные дни, а также во весь световой период рабочих дней. За вышеуказанный период работы очищены кровли 173 МКД.

Председатель Комитета
городского хозяйства и жилищной политики    А.А. Петров