Обращения

Затопление квартир в деревне Батово

48 / 2019
10 января 2019 в 23:01
13 февраля 2019 в 17:55
Малиновская Валентина Васильевна
ЖКХ
Обращаю Ваше внимание, что в деревне Батово не чистят снег с крыш, при таянии снега заливает квартиры с пятого по первый этажи дома 3. Третий год постоянно собираются деньги на ремонт крыши, но ничего не меняется. В квартирах сыро, потоки воды по лестничным маршам, портится мебель, невозможно включить свет, так как вода заливает потолочные светильники! Управляющая компания не принимает никаких мер, ждут беды, замыкания или пожара! В доме живет моя престарелая мама, она вынуждена собирать воду до двух-трех ведер за день. Мы являемся добросовестными жильцами, услуги (в том числе и на капитальный ремонт) исправно платим. А за что? Если не будут приняты меры,вынуждены будем обращаться в прокуратуру и в суд.
Ответ:
Уважаемая Валентина Васильевна!
По поручению главы администрации Г атчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу ненадлежащего содержания МУП ЖКХ «Сиверский» общего имущества д. 3 д. Батово Г атчинского района, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее -администрация) 11.01.2019.

Установлено, что указанный многоквартирный дом (далее - МКД) обслуживает МУП ЖКХ «Сиверский» на основании договора управления многоквартирным домом от 01.02.2008.

25.01.2019 работниками отдела осуществлен выезд с целью осмотра указанного МКД, при этом Ваши доводы подтвердились.

Установлено, что капитальный ремонт кровли указанного МКД запланирован только лишь на 2029 год.

В силу требований ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению МКД, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД регулируются Правилами содержания общего имущества в МКД, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила).

Пунктом 10 Правил предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности МКД, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц, поддержание архитектурного облика МКД в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции МКД.

Вместе с тем сообщаю, что Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, содержат исчерпывающий перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.

Несмотря на то, что в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 №508 «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы» (далее - региональная программа) капитальный ремонт кровли д. 3 д. Батово Гатчинского района запланирован на 2029 год, в нем необходимо проводить работы, обеспечивающие нормативные условия для проживания (п. 2.3.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170).

Невыполнение МУП ЖКХ «Сиверский» в полной мере обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, может послужить основанием для возникновения чрезвычайных ситуаций, что в свою очередь может создать угрозу здоровью жильцов, кроме того, нарушает право граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

Учитывая изложенное, администрацией в адрес в МУП ЖКХ «Сиверский» направлено письмо с требованием незамедлительно принять меры по устранению протечек кровли д. 3 д. Батово Г атчинского района.

Заместитель главы Е.Ю. Фараонова