Обращения

Запрос о порядке проведения проверки КЖП

69 / 2019
15 января 2019 в 10:01
18 февраля 2019 в 14:48
Трошкова Маргарита Геннадиевна
Местное самоуправление
Направляю в ваш адрес запрос о порядке проведение проверки по адресу моего проживания. Прошу дать ответ не позднее установленного законом срока на электронную почту с досылкой заказным письмом.
Ответ:
Уважаемая Маргарита Геннадиевна!
Администрацией Г атчинского муниципального района (далее -администрация) рассмотрены Ваши обращения по вопросу проведения проверки в принадлежащей Вам квартире, поступившие в администрацию 15.01.2019.

Сообщаю, что 23.04.2018 в администрацию поступило обращение жильцов д. 10Б по ул. 7 Армии г. Гатчина о возможной незаконной перепланировке в кв. 6 по вышеуказанному адресу.

Разъясняю Вам, что в силу ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - ФЗ № 59) орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Учитывая требования вышеуказанного закона, специалистами администрации принято решение о необходимости проверки доводов заявителя, что невозможно без проведения осмотра жилого помещения.

14.05.2018 специалисты администрации прибыли по адресу: г. Гатчина, ул. 7 Армии, д. 10Б, кв. 6. По прибытию на место дверь жилого помещения открыл молодой человек, который обеспечил доступ в помещение. Указанные действия не противоречат требованиям действующего законодательства.

При осмотре жилого помещения специалистами администрации была выявлена его самовольная перепланировка.

Часть 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) устанавливает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Также в ходе рассмотрения вышеуказанного обращения было установлено, что кв. 6 д. 10Б по ул. 7 Армии г. Гатчина находятся в долевой собственности Трошковой М.Г., Трошковой Н.С.

Учитывая, что действиями данных собственников нарушены законные права и интересы лиц, проживающих в вышеуказанном доме, а также требования действующего законодательства, администрация Гатчинского муниципального района обратилась в Гатчинский городской суд с исковым заявлением о приведении помещения по адресу: г. Гатчина, ул. 7 Армии, д. 10Б, кв. 6 в первоначальное состояние.

Какого-либо распоряжения на проведение осмотра жилого помещения в рамках рассмотрения обращения в порядке ФЗ № 59 не требуется.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова