Обращения

О повышении тарифа на проезд в транспорте

100 / 2019
17 января 2019 в 09:01
19 февраля 2019 в 11:38
Кузнецова Елена Георгиевна
Работа администрации
Здравствуйте! Меня зовут Кузнецова Е.Г. Проживаю в поселке Кобринское, \\\\\\\\\\\\\\\\\\. Т. \\\\\\\\\\\\\. \\\\\\\ г.р.
Обращаюсь к вам за разъяснением по возникшему у меня вопросу. Вчера, 16.01.19, вернувшись из длительной командировки, обнаружила, что стоимость проезда по маршруту 151 Гатчина - Сиверский увеличилась на 10 рублей. С 1.01.19, что было указано на "объявлении" в салоне автобуса. Никаких ссылок на: указ, постановление, приказ, договор, и тд. и тп. В данном "объявлении" указано не было. Уезжала я из дома 27.12.18 вечером. Никаких оповещений в салоне автобуса по поводу предстоящего повышения цены не было. Я всегда обращаю внимание на подобные вещи. Однозначно не было. Кроме этого, во время ожидания автобуса на остановке "Въезд", слышала разговоры, что автобуса по расписанию в 12.40 не было. Я подъехала на остановку из Санкт-Петербурга в 12.42 и ожидала следующего по расписанию. Людей, ждущих 151-й, было много. На маршруте автобус переполнился, что подтвердило для меня отсутствие предыдущего. Фото прилагаю.
Вопрос: на каком основании была повышена стоимость проезда на данном маршруте в части пригородного сообщения на 10 рэ? Чем и как обоснована эта сумма повышения? Почему сразу не на 100, например, чего стеснятся? Формальные отписки о повышении НДС на 2% и о колебании курса валют в качестве ответа не будут мной рассматриваться как исчерпывающий ответ. Поскольку математику в школе и в ВУЗе я изучала и курс валют мониторю периодически. Почему без предварительного оповещения? Почему не указано никаких обоснований? К сожалению, из за переполненности салона я не смогла пробраться к этому "объявлению", чтобы запечатлеть его для вечности.
Заранее благодарю за полный, ясный, внятный, т.е. исчерпывающий ответ на заданный мной вопрос - чем обосновано повышение тарифа за проезд, более чем на 18 процентов, на маршруте 151 Гатчина - Сиверский?
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Елена Георгиевна!
Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района от 17.01.2019 № 166-22, сообщаем следующее: маршрут №    151Т «п. Сиверский - г. Гатчина» является

муниципальным маршрутом регулярных перевозок, перевозка пассажиров и багажа по которому осуществляется по нерегулируемым тарифам. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам - это регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.

Следует отметить, что предыдущее повышение тарифов производилось с 01.01.2016. То есть, тарифы на перевозки пассажиров и багажа в пригородном сообщении не повышались уже 3 года. За этот период рост цен на дизельное топливо составил 28 %, на запасные части -    22 %, рост потребительских цен

составил 14 %.

ООО «Транс-Балт» оповещено о необходимости заблаговременно информировать пассажиров о повышении стоимости проезда. Данное требование к перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, будет регламентировано правовым актом Гатчинского муниципального района, который находится на стадии разработки.

Руководству ООО «Транс-Балт», обслуживающему маршрут № 151, дано указание усилить контроль за соблюдением утвержденного расписания движения автобусов и срочно привести в соответствие работу на данном маршруте. По факту обращения на предприятии проведена проверка. Направляем Вам ответ генерального директора ООО «Транс-Балт».

О нарушениях в работе водителей можно сообщать непосредственно в организацию (с уточнением маршрута и времени рейса) для рассмотрения обращений и принятия руководством предприятия оперативных мер; прием жалоб и обращений ООО «Транс-Балт»: 8-812-309-10-10.

О случаях невыполнения, срывов рейсов также просим сообщать в единую диспетчерскую службу Гатчинского муниципального района по телефону: 8(81371)9-60-74.

Приложение: по тексту на 1 листе в 1 экземпляре.

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин

В ответ на Ваше письмо № 242/31 от 28.01.2019 г., в связи с обращением Кузнецовой Е.Г. по вопросу организации пассажирских перевозок по маршруту № 151 «п. Сиверский - г. Гатчина»», компания ООО «Транс-Балт» сообщает, что автобусный маршрут №    151 является маршрутом по

нерегулируемым тарифам. Компания ООО «Транс-Балт» устанавливает тарифы на данном маршруте в соответствии с экономической целесообразностью.

Руководством компании проведён анализ работы автобусного маршрута №151 за январь 2019 года.

В целях улучшения обслуживания пассажиров по маршруту № 151 руководством компании приняты следующие меры.

Начальник колонны получил указание незамедлительно привести работу маршрута № 151 к договорным условиям: полностью исключить срывы рейсов, уменьшить интервалы движения по маршруту, усилить контроль за выполнением установленного расписания движения.

С водительским составом автобусного маршрута № 151 проведён дополнительный инструктаж по вопросу необходимости неукоснительного соблюдения установленного графика движения по маршруту.
Генеральный директор
С.Ф Карелин