Обращения

Прошу разъяснить порядок начислений и оплаты услуг

432 / 2016
12 сентября 2016 в 09:09
12 октября 2016 в 17:42
Рыбий Михаил Васильевич
ЖКХ
Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию с порядком зачислениия платежей за оплату коммунальных услуг. Имеет ли право ТСЖ, в моем случае ТСЖ Чехова 26, зачислять мои платежи перечисленные конкретной суммой на погашение по конкретной статье по совершенно другим статьям на собственное усмотрение? Были оплачены суммы 1619,87 за ТО и 140,75 за вывоз ТБО, а зачисления по этим статьям произведены 968,37 и 87,37 рублей соответственно. Копии платежек и квитанции прилагаю. Прошу понять меня правильно, дело в принципе. Ведь получается, что мои деньги они могут отправить на любые статьи расходов по услугам, которыми я не пользуюсь и выставлять мне за это еще и пени. Считаю это несправедливым. Платить должен тот кто получает услугу. Допустим вывоз ТБО - я живу в другом месте, оплачиваю вывоз своего мусора по месту жительства. Почему я должен платить за вывоз ТБО всего дома Чехова 26, где я физически не могу образовать ТБО?
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Михаил Васильевич!

На Ваш вопрос в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района от 12.09.2016 №432 по оплате коммунальных услуг и их зачислении сообщаем следующее.

С Вашими доводами по оплате жилищно-коммунальных услуг ознакомились, спасибо. Но пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ определено, что неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение. Учитывая, что Ваша квартира оборудована индивидуальными приборами учета потребления воды горячей и холодной, то соответственно плата за коммунальные услуги также не подлежат перерасчету.

Обращаем Ваше внимание, что перерасчету не подлежат услуги, начисление по которым осуществляется на общую площадь жилого помещения (руб/кв.м), к которым в настоящее время относится и начисление за вывоз ТБО. Согласно последним публикациям только с января 2017 года услуга «вывоз ТБО» будет отнесена к коммунальной услуге и плата за нее будет начисляться на человека.

В Вашем случае, ТСЖ предъявляет единый платежный документ, что соответствует действующему законодательству, если Вы оплачиваете не всю сумму, выставленную к оплате, то зачисленная сумма пропорционально разбивается по всем услугам, указанным в квитанции.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству    £    Е.Ю.Фараонова