Обращения

Об услугах на транспорте

184 / 2019
30 января 2019 в 20:01
05 марта 2019 в 17:16
Кузнецова Елена Георгиевна
Работа администрации
Вчера, 29.01.19 г. Ожидала автобус 151 Гатчина - Сиверский вечером на остановке "Въезд". В 21.20 автобус по расписанию не прибыл. При том, что цена на проезд повысилась на 10 рэ, без всяких оснований, но не все рейсы осуществляются по расписанию,о чем я направила запрос здесь, в обращениях, на электронную почту администрации, в сообщениях в ВК, и до сих пор не получила ни какого ответа вообще. Здесь обращение было зафиксирована под номером 100 от 17.01.19 в 09.01.
Почему обращение гражданина игнорируется? Также вчера, посмотрела в автобусе 22 - также повышен проезд до 30 рэ. Также отсутствует ссылка на основание. Также автобус 534 - повышение стоимости , например от п. Кобрино до Гатчины теперь 59 рэ, и так же никаких ссылок на основание. С моего первого обращения истекло уже 13 дней.
На каком основании были повышены тарифы на проезд в транспорте гатчинского района, почему в объявлениях в транспорте отсутствуют ссылки на основания, почему при повышении тарифа ткачество, мягко говоря , оставляет желать лучшего? Копия обращения будет направлена также на имя губернатора ЛО, если администрация района не может ответить на этот вопрос уже в течение почти двух недель. С уважением, Кузнецова Елена.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Елена Георгиевна!

Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района от 31.01.2019 № 375-22, сообщаем следующее: на основании п. 1 ст. 12 Федерального закона от 2.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В ответ на обращение от 17.01.2019 письмом от 15.02.2019 № 166-22 Вам было разъяснено, что маршрут № 151Т «п. Сиверский - г. Гатчина» является муниципальным маршрутом регулярных перевозок, перевозка пассажиров и багажа по которому осуществляется по нерегулируемым тарифам. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам - это регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.

Предыдущее повышение тарифов производилось с 01.01.2016. То есть, тарифы на перевозки пассажиров и багажа в пригородном сообщении не повышались уже 3 года. За этот период рост цен на дизельное топливо составил 28 %, на запасные части - 22 %, рост потребительских цен составил 14 %.

ООО «Транс-Балт» было оповещено о необходимости заблаговременно информировать пассажиров о повышении стоимости проезда.

Руководству ООО «Транс-Балт», обслуживающему маршрут № 151, было дано указание усилить контроль за соблюдением утвержденного расписания движения автобусов, также Вам был направлен ответ генерального директора ООО «Транс-Балт» по факту обращения.

Тарифы на перевозки по муниципальным маршрутом регулярных перевозок, перевозка пассажиров и багажа по которым осуществляется по регулируемым тарифам (в том числе по маршруту № 534 «г. Гатчина, Варшавский вокзал - п. Вырица»), действующие с 01.01.2019, установлены на основании постановления администрации Гатчинского муниципального района от 29.12.2018 № 5723 «Об установлении предельных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным автобусным маршрутам регулярных перевозок на территории Г атчинского муниципального района (в пригородном сообщении)».

Формирование тарифов по данным маршрутам производилось с учетом методических рекомендаций по расчету экономически обоснованной стоимости перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования, утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 18.04.2013 № НА-37-р.

Вопрос увеличения тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в пригородном сообщении рассмотрен на заседании тарифной комиссии Гатчинского муниципального района 18.12.2018.

Тарифы на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам №№ 3, 4, 7, 8, 21, 22, 27, 28, 29, перевозка пассажиров и багажа по которым осуществляется по регулируемым тарифам были увеличены на основании постановления администрации Гатчинского муниципального района от 12.07.2018 № 3077 «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров по муниципальным автобусным маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области» с 01.08.2018.

Вопрос увеличения тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом по г. Гатчине был рассмотрен на заседании тарифной комиссии Гатчинского муниципального района 28.06.2018.

Проекты постановлений администрации Г атчинского муниципального района «Об установлении предельных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным автобусным маршрутам регулярных перевозок на территории Г атчинского муниципального района (в пригородном сообщении)» и «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров по муниципальным автобусным маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области» были направлены на согласование в Гатчинскую городскую прокуратуру и размещены на официальном сайте Гатчинского муниципального района в разделе «Документы» - «Проекты постановлений».

Также сообщаем, что в автобусах, обслуживающих маршруты г. Гатчины, информация о стоимости проезда и основании ее установления расположена на стойке за водителем, а дублирующая - в других зонах видимости для быстрого ориентирования пожилых людей и людей с нарушением зрения и несет только основную информацию.

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин