Обращения

Состояние МБОУ Гатчинская СОШ №4

196 / 2019
03 февраля 2019 в 13:02
26 февраля 2019 в 10:36
Тригуб Александр Иванович
Образование
Здравствуйте! 31 августа 2018 было написано обращение №1026/2018, по поводу сборов в школе и её состояния. На счёт сборов вопрос решили, за что спасибо. А вот на счёт состояния школы ни одного слова не было написано. Чего дожидается администрация г.Гатчины и комитет по образованию, когда крыша рухнет на детей? И только после после громкого резонансного случая начнут все шевелиться? Состояние школы - плачевное, что изнутри, что снаружи. Далеко ходить не надо, можно зайти на официальный сайт школы, где есть фотографии со школьной линейки и всё станет ясно. В этом году школе будет 121 год, зданию Гатчинской администрации в этом году будет 197 лет, состояния зданий существенно разнятся, не в пользу школы. Предлагаю произвести обмен зданиями, до окончания капитального ремонта школы. Прошу Вас дать ответ, когда начнётся ремонт школы №4? Предлагаю на линейку 1 сентября 2019 года пригласить мэра г. Гатчины и губернатора Ленинградской области с большим количеством корреспондентов. Так же прошу ответить, что на счёт спортивной школьной площадки, она так же находится в ужасном состоянии. Если администрация будет бездействовать, буду считать необходимым писать письма в вышестоящие инстанции. Ответ прошу опубликовать на данном сайте.
Ответ:
Уважаемый Александр Иванович!

В ответ на Ваше обращение № 196/2019 от 03.02.2019 г. по вопросу состояния МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

Вопрос о аварийном состоянии школы стоит на контроле у Губернатора Ленинградской области, а также Главы администрации Г атчинского муниципального района. На протяжении последних лет МБОУ «Гатчинская СОШ № 4» находится в предаварийном состоянии, но в связи с тем, что здание школы является объектом культурного наследия (год постройки 1898 г.), требуются дорогостоящие реставрационные работы. В то же время необходимо предусмотреть в здании школы все необходимые современные требования для ведения образовательного процесса. Первоначальная стоимость реставрационных работ исторических зданий школы и строительных работ по строительству пристройки оценивалась в 730 млн. руб. (проект ОАО «Ленгражданпроект» 2011 года), но из-за отсутствия финансирования он так и не был реализован.

Со вступлением в действие новой редакции Федерального закона № 73-ФЗ в 2017 году территория школы попала под статус зоны исторической застройки, который исключает любое новое строительство в данной зоне. На заседании рабочей группы по проведению анализа перечня объектов, включаемых в адресную инвестиционную программу за счет средств областного бюджета Ленинградской области, которая проходила 30.03.2017 г. под председательством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству М.И. Москвина, было принято решение, что со вступлением в действие новой редакции Федерального закона № 73-ФЗ и в связи с историческим статусом данной территории, строительство нового корпуса на территории Гатчинской СОПТ № 4 невозможно, оно было исключено из адресной программы области, государственный контракт на выполнение проектных работ подлежит расторжению, а администрации Гатчинского муниципального района было рекомендовано проработать вопрос реализации второго этапа - капитального ремонта исторических зданий.

Комитетом образования Гатчинского района был разработан План мероприятий по капитальному ремонту исторических зданий МБОУ «Гатчинская СОШ № 4». В настоящее время администрацией Гатчинского МР выделено финансирование на проектные работы в размере 35,6 млн. руб. В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проведен конкурс и определен поставщик на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий - ООО «РЕССТРОЙ». Проектные работы ведутся в соответствии с графиком производства работ. Проведение конкурса (аукциона) на выбор Подрядчика капитального ремонта планируется в 2019 году после получения положительного заключения экспертизы проектно-сметной документации в Государственной экспертизе и в Департаменте охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Ленинградской области. Капитальный ремонт планируется проводить в 2 этапа (здание начальной школы и основное здание). Планируемые сроки капитального ремонта зданий - 2019 -2020 годы (при условии финансирования данных работ). Ремонт спортивной площадки будет произведен после капитального ремонта зданий.

Руководство школы, совместно с администрацией района, проводит все необходимые мероприятия по поддержанию зданий. Так как здание школы является объектом историко-культурного наследия, проведение текущего ремонта в помещениях ограничено. Ремонт фасада и кровли вообще возможен только в рамках реставрационных работ. Руководством школы ежегодно в сложившихся условиях проводятся все возможные мероприятия по проведению текущего ремонта.

Первый заместитель главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Р.О. Дерендяев