Обращения

Получение справки формы-9

437 / 2016
13 сентября 2016 в 11:09
06 октября 2016 в 10:31
Барковская Светлана Александровна
Местное самоуправление
Добрый день, столкнулась со следующей проблемой. Являюсь собственником дома по адресу г. Гатчина. На данный момент на моей жилплощади зарегистрированы неизвестные мне лица.Так как дом мне достался от покойной матери по наследству. В связи с этим сейчас идет судебный процесс. И образовалась следующая проблема: Мне для суда необходима справка по форме - 9, ее в городе Гатчина выдают только в МУП ЖКХ г. Гатчина, при обращении в данную организацию мне было отказано в выдаче справки ф-9, по причине того что мне необходимо заключить сначала с ними договор, но для заключения данного договора необходимо присутствие всех зарегистрированных людей на моей собственности, а их местонахождение мне не известно. Соответственно договор не заключить. А Суд в свою очередь сообщает, что без справки по форме-9 нет доказательств, что нарушены мои права, а домовая книга не является доказательством. Получился какой то замкнутый круг. Поэтому прошу дать мне разъяснение как поступить в данной ситуации, если это возможно конечно. Зарапнее благадарю за внимание, и уделенное мне время.
Ответ:
Уважаемая Светлана Александровна!

На Ваше обращение в виртуальную приемную (зарегистоировано в администрации Гатчинского муниципального района за вх. № з086-22-1 от 15.09.2016г.) сообщаем, что паспортная служба МУП ЖКХ г. Гатчины, являясь структурным подразделением МУП ЖКХ г. Гатчины ведет учёт зарегистрированных граждан только по фонду, находящемуся в Управлении или на обслуживании МУП ЖКХ г. Гатчины. Ваш дом по адресу г. Гатчина ул. Кольцова дом № 16а к таковым не относится.

Собственник дома (присутствие всех зарегистрированных не требуется) может заключить договор с МУП ЖКХ г. Гатчины на ведение учета зарегистрированных граждан , и как следствие получить справку № ф-9 при предъявлении ниже перечисленных документов:

1.    Домовая книга, оформленная в УФМС;

2.    Правоустанавливающие документы на собственность жилого дома;

3.    Паспорта и копии на всех зарегистрированных по адресу граждан;

4.    Свидетельства о рождении на зарегистрированных несовершеннолетних детей;

5.    Копия экспликации к поэтажному плану.

Так же, по сути Вашего обращения, поясняем следующее: согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 года (ред. от 19.01.2015 года) статья 85, при регистрации граждан в жилых помещениях частного жилого фонда, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника с Управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов домовых книг по форме №11.

Соответственно, что «Выписка из домовой книги» (копия домовой книги, заверенная по требованию запрашивающей организации), является документальным подтверждением регистрации граждан по Вашему дому.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района  Т.Ф.Материков