Обращения

Отопление

402 / 2019
05 марта 2019 в 20:03
29 марта 2019 в 15:22
Малюгин Борис
ЖКХ
Добрый вечер. Обращаются к вам жители д. Пудомяги, систематическое идет отключения отопления, на сегодняшний день 05.03.19г в 20.00 В квартире ниже 18с что нарушает нормы, в доме почти в каждой квартире есть дети, сколько будет продолжаться данное издевательство. Ни на одном подъезде нет объявления о том что будет отключение, целый день нет воды и батареи холодные, диспетчера откровенно занят, почему данные работы по нарезке надо проводить в холодное время года????? Так же неоднократно обращались по качеству воды, но вода не пригодна для употребления, о чем в ноябре сделан анализ воды, и в этом есть подтверждения гатчинские коммунальные системы. Почему же мы платим за такую воду?????
Ответ:
Уважаемые жители д. Пудомяги!

Рассмотрев по поручению главы администрации Гатчинского муниципального района Е.В .Любушкиной Ваше обращение от 05.03.2019 № 402/2019, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района за №926-22 от 06.03.2019, сообщаем следующее.

Согласно предоставленной информации эксплуатирующей организации АО «Коммунальные системы Гатчинского района» 05.03.2019 в дер. Пудомяги производились плановые работы по замене участка трубопровода холодного водоснабжения и врезке в многоквартирные дома, вследствие чего подача коммунальных ресурсов жителям дер. Пудомяги была приостановлена на 13 часов 40 мин (с 09 час. 20 мин. до 23 час. 00 мин). О проведении данных работ было сообщено администрации Пудомягского сельского поселения и управляющей организации МУП ЖКХ «Сиверский».

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила) допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно. Допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры.

Допустимая продолжительность перерыва в предоставлении коммунальной услуги по отоплению не превышена.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды АО «Коммунальные системы Гатчинского района», в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг от 6 мая 2011 г. N 354, произведет снижение размера платы. Перерасчет отразится в квитанции за март 2019 года.

Зафиксированные кратковременные от 2-х до 4-х часов аварийные отключения коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, центральному отоплению в феврале-марте текущего года (4 отключения) устранялись в пределах допустимого нормативного времени.

Для обеспечения качественного холодного водоснабжения дер. Пудомяги АО «Коммунальные системы Гатчинского района» разработан, утвержден и согласован с Администрацией Гатчинского муниципального района и Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе «План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными санитарными требованиями на 2017 - 2025 гг.».

В соответствии с п.9 сг. 23 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 №416-ФЗ на срок реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, допускается несоответствие качества подаваемой питьевой воды установленным требованиям в пределах, определенных таким планом мероприятий, за исключением показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность. В течение срока реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не допускается снижение качества питьевой воды

По результатам лабораторных исследований качества холодной питьевой воды из централизованной системы водоснабжения в деревне Пудомяги по микробиологическим показателям холодная питьевая вода соответствует санитарным нормам, по химическому составу имеются отклонения только по показателю «железо» и по сопутствующим ему показателям «мутность» и «цветность».

Последние лабораторные исследования (протокол № 177-178/19 от 11.03.2019 г.) холодной питьевой воды из централизованной системы водоснабжения показали, что показатель «железо» составляет 0.6-0.87мг/л при допустимом значении 1,0 мг/л, имеются незначительные превышения по показателям «цветность» (24 градуса при нормативе не более 20 градуса) и «мутность» (2,2 мг/дмЗ при нормативе 1,5 мг/дмЗ).

Таким образом, отобранные пробы холодной воды по показателю «железо» в деревне Пудомяги не превышают критерий существенного ухудшения и на период реализации утвержденного и согласованного со всеми заинтересованными лицами плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, являются допустимыми.

Заместитель главы администрации        В.А.Норкин