Обращения

Земельный участок.

46 / 2016
03 июня 2016 в 14:06
20 июня 2016 в 10:01
Барковская Светлана Александровна
Другие вопросы
Добрый день, прошу у Вас помощи и разъяснения.По правам наследования получила 1/6 дома по адресу г.Гатчина ул. Кольцова 16, но ни каких документов на участок у меня нет, и в кадастре он не учтен, какие необходимы документы, что бы получить документы на участок и внести его в кадастр??? Заранее благодарю за ответ. С Уважением Барковская С.А.
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше обращение (зарегистрировано за вх. № 3086-22 от 03.06.2016) по вопросу предоставления разъяснений о получении документов на земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Кольцова, 16, сообщает следующее.
 
Путем межведомственного информационного взаимодействия получены кадастровые паспорта на земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Кольцова, 16. Данному участку площадью 1026 кв.м. присвоены номера 47:25:0104004:47, 47:25:0103009:7, граница участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Также указано, что зарегистрировано право аренды на данный земельный участок.
 
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 39.20 земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
 
Согласно пункта 5 статьи 39.20 земельного кодекса Российской Федерации, для приобретения права на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган (администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области). Доля права на земельный участок, в данном случае, будет равна доле права собственности на здание, строение, сооружение.
 
Учитывая вышеизложенное и на основании имеющейся информации, рекомендуем Вам совместно другими собственниками, имеющими доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, установить границы земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства, а затем обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области с заявлением о заключении договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора, либо с заявлением о приобретении права общей долевой собственности на земельный участок.
 
Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района И.В. Носков