Обращения

обращение к главе администрации Гатчинского МО

461 / 2019
24 марта 2019 в 19:03
12 апреля 2019 в 15:38
Петкау Владимир Рудольфович
Местное самоуправление
В соответствии с договором № 97-17/4 аренды земельного участка от 09.10.2017, я временно владею и пользуюсь участком площадью 537 м2 расположенном в продолжении моего собственного участка по тому же адресу № 111А. В период проведения мной кадастровых работ вступило в силу незаконное решение «О внесении изменений в ПЗиЗ Елизаветинского СП». В результате мне было отказано в заключении договора аренды т.к. в новом ПЗиЗ в разделе «Основные виды разрешённого использования» отсутствует такой вид как ОГОРОДЫ, а Ведение огородничества по коду 13.1 в «Условно разрешённых видах использования» решения не даёт?! Тогда мне удалось убедить руководство области отменить это незаконное решение и договор об аренде был заключён на основе старых ПЗиЗ. В последующем, полагаю, победила целесообразность, а не законность, как не редко принято в вашей и Елизаветинской администрациях (?!), и отмена была снова отменена. Значит, на повторное заключение договора аренды, надежды, в нынешних условиях, нет. Факты и свидетельства, доказывающие незаконность принятия изменений в ПЗиЗ никому не изменить, вот только борьба с беззаконием в Гатчинском районе не входит в мои обязанности, а принимать изменения, ухудшающие условия жизни населения не должны власти, но проделали. Это очередное доказательство, что законность здесь не в приоритете. В сложившейся ситуации я не могу отказаться от участка земли политого моей кровью и потом, в прямом и переносном смысле, в которую вложено немало средств, в качестве ухода и удобрений. И выкупать по кадастровой, несуразной цене из пенсионных доходов не могу. Остаётся или аренда или выкуп по символической цене.
Первоначально это был заросший двух метровым борщевиком пустырь, под названием –Скотопрогон, граничащий с двух сторон участками, моим и соседа, а с двух других точно такими же, заросшими борщевиком, пустырями, с которым я вынужден ежегодно бороться. Срок аренды ограничен 08.10.2020. Если проблема не будет решена на взаимовыгодных условиях в ближайшие месяцы, я буду вынужден обращаться с иском в суд.
Прошу и надеюсь на минимальное в моральном и материальном плане решение и буду признателен за выгодное предложение.
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района по вашему вопросу №    461/2019 от 24.03.2019 заданному в виртуальную приемную

администрации Гатчинского муниципального района (зарегистрированному за вх. № 1151-22 от 22.03.2019) сообщает следующее.

Приказ Комитета по архитектуре и градостроительству администрации Ленинградской области № 46 от 02.08.2017 года был отменен приказом Комитета по архитектуре и градостроительству администрации Ленинградской области № 62 от 19.10.2017, в связи с тем, что публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Елизаветинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области проводились на основании Устава Гатчинского муниципального района и Устава Елизаветинского сельского поселения.

В настоящее время ведутся работы по внесению изменений в Генеральный план и ПЗЗ Елизаветинского сельского поселения в территориальных зонах Ж1 и Ж2, в части внесения основного вида разрешенного использования: ведение огородничества.

Ваш земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет, до введения действующих Правил землепользования и застройки Елизаветинского сельского поселения, поэтому, правовые основания для отказа в заключении нового договора аренды отсутствуют.

Дополнительно сообщает, что статьей 39.3 Земельного Кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов, продажа земельных участков для ведения огородничества данной статьей не предусмотрена.

Заместитель главы администрации И.В. Носков