Обращения

ПОВТОРНО

475 / 2019
26 марта 2019 в 22:03
26 апреля 2019 в 11:52
Егорова Юлия Введите отчество Егорова Владимировна
Местное самоуправление
Здравствуйте, получив Ваш ответ на мое обращение № 408 / 2019 по поводу нарушения прав жителей на благоприятную среду обитания, на тишину и покой в ночное время, была удивлена, что Вы рекомендовали мне обратиться в Комитет по культуре СПб.Но суть моего обращения была в другом, я обращалась к Вам именно по тем вопросам, которые находятся в Вашей компетенции, на Вашей территории нарушаются права жителей, а Вы ничего с этим делать не хотите и делаете вид ,что все хорошо, как будто так и надо. Так и недавно, когда снимался фильм с шумовым сопровождением, Вы всего лишь слегка пожурили нарушителя, не применив к нему никаких мер административной ответственности. Кто главнее в нашем городе? Комитет по культуре другого субъекта или все же Глава района или Глава г. Гатчины? У Вас есть права или Вы считаете, что их у Вас вообще нет? Или так считает только исполнитель ответа на мое обращение? Есть областное законодательство, есть нарушение тишины, Ваши действия какие?
Прошу Вас ознакомиться внимательно со статьей 2.6 областного закона « Об административных правонарушениях» №47-ОЗ от 02/07/2003г. где указано, что запрещено нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, указанных в этом законе, НО также в этой статье содержится примечание, содержание которого позволяет совершать такие действия в определенных случаях, к которым в частности относится и если мероприятия проводятся с разрешения органов местного самоуправления.

Помимо этого, в обращении было указано о том, что необходимо инициировать изменения в областное законодательство (а Глава района имеет на это право согласно действующему законодательству, также данное право имеет и Совет Депутатов, которому Вы можете перенаправить в том числе это обращение), которые будут защищать права граждан от произвола органов местного самоуправления, а также увеличить размеры штрафа за подобные действия.
В том числе в обращении содержалась просьба рекомендовать руководству г. Гатчины не согласовывать в дальнейшем мероприятия в г. Гатчине, проведение которых сопровождается шумовым воздействием в ночное время (пушечные залпы, салюты, фейерверки, музыка через усилители и прочее, нарушающее тишину и покой шумовое воздействие), за исключением официально разрешенных федеральным законодательством, а в случае, если мероприятия будут проводиться без соответствующих разрешительных документов, обязать Администрацию г. Гатчины и района разработать план мероприятий по пресечению административных правонарушений. Считаю, что федеральное законодательство установило период, когда нарушение тишины и покоя не является нарушением, областное законодательство должно руководствоваться федеральными нормами и не содержать возможности злоупотребления правом.

Прошу Вас ответить на обращение по существу.

На всякий случай, продублирую его полностью вместе с Вашим ответом.

"Прошу Вас разобраться с ситуацией, создавшейся в последние годы в г. Гатчине, а именно, с нарушением прав жителей на благоприятную среду обитания, на тишину и покой в ночное время.
В последние годы руководство ГМЗ «Гатчина» устраивает разнообразные шоу-программы с шумовым сопровождением в ночное время суток,в результате проведения которых нарушается ночной покой граждан. Многие жители Гатчины против подобного игнорирования наших прав, в связи с этим, прошу Вас взять под личный контроль исполнение областного закона о тишине и защиту прав неопределенного числа жителей Гатчины.
Не смотря на то, что территория заповедника ГМЗ «Гатчина» принадлежит Санкт-Петербургу, все мероприятия, проводящиеся на территории области, должны проводиться в соответствии с областным законодательством, которое призвано защищать права областных жителей, в данном случае- жителей г. Гатчины.
Также считаю, что необходимо инициировать изменения в областное законодательство, которые будут защищать права граждан от произвола органов местного самоуправления, а также увеличить размеры штрафа за подобные действия.
Также прошу Вас рекомендовать руководству г. Гатчины не согласовывать в дальнейшем мероприятия в г. Гатчине, проведение которых сопровождается шумовым воздействием в ночное время (пушечные залпы, салюты, фейерверки, музыка через усилители и прочее, нарушающее тишину и покой шумовое воздействие), за исключением официально разрешенных федеральным законодательством, а в случае, если мероприятия будут проводиться без соответствующих разрешительных документов, обязать Администрацию г. Гатчины и района разработать план мероприятий по пресечению административных правонарушений. Считаю, что федеральное законодательство установило период, когда нарушение тишины и покоя не является нарушением, областное законодательство должно руководствоваться федеральными нормами и не содержать возможности злоупотребления правом. Так, в примечании к статье 2.6 областного закона « Об административных правонарушениях» №47-ОЗ от 02/07/2003г. указано, что запрещено нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, указанных в этом законе, НО также в этой статье содержится примечание, содержание которого позволяет совершать такие действия в определенных случаях, к которым в частности относится и если мероприятия проводятся с разрешения органов местного самоуправления.
Цитата: «Примечание 1. Положения настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления физкультурных и спортивных мероприятий, культурно-массовых мероприятий, в том числе связанных с празднованием государственных праздников, дней воинской славы и памятных дат России, праздничных дней и памятных дат Ленинградской области, муниципальных праздничных дней и памятных дат, использование пиротехнических средств в период с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.»
Ответ:
Уважаемая Юлия Владимировна!

Администрация Гатчинского муниципального района в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.

Деятельность Государственного Музейного Заповедника «Гатчина», согласно 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не относится к вопросам местного самоуправления. Учредителем данного учреждения является Комитет по культуре администрации г.Санкт-Петербурга.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем Вам обратиться в данный Комитет.

Первый заместитель главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу
Р.О. Дерендяев "
"
Ответ:
Уважаемая Юлия Владимировна!

Комитет по культуре и туризму Гатчинского муниципального района в пределах установленной компетенции рассмотрел Вашу жалобу и сообщает следующее.

Информация, отраженная в Вашей жалобе, будет доведена до СПб ГБУК ГМЗ «Гатчина» и до структурных подразделений администрации Гатчинского муниципального района с целью недопущения подобных ситуаций.

Первый заместитель главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу 
Гатчинского муниципального района                                                                                                                                                                   P.O. Дерендяев