Обращения

Субсидия для многодетных

516 / 2019
02 апреля 2019 в 20:04
07 мая 2019 в 16:31
Дерягина Наталья
Социальная политика
Добрый вечер, у нас многодетная семья, ипотека с 2012 года. Статус многодетных с 2015 года. Кроме жилья в ипотеке ничего в собственности нет. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на субсидию по строительству жилого дома? Нашу семью не признают нуждающимися, т.к. в ипотечном доме много м2 для нас пятерых. Есть ли какие-либо еще меры социальной поддержки для многодетных в Ленинградской области? В программе помощи отдельным гражданам АИЖК нам тоже банк отказал, предложил реструктуризацию кредита. Заранее благодарна за ответ.
Ответ:
Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района (вх. №1310-22 от 03.04.2019), сообщаем, что на территории муниципального образования «Город Гатчина» реализуются следующие мероприятия: по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации; «Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)» подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области»; «Улучшение жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа)» подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области». В указанных мероприятиях имеют право принимать участие граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В муниципальном образовании «Город Гатчина» установлена учетная норма общей площади жилого помещения 12 кв.м на одного человека.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района, расположенную по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Киргетова, д.1, каб.1, вторник-четверг с 09 часов до 17 часов, обеденный перерыв с 13 часов до 14 часов.

Также, в соответствии со ст. 1.7 областного закона от 17.11.2017 №72- оз «Социальный кодекс Ленинградской области», меры социальной поддержки семьям с детьми предоставляются с учетом критериев нуждаемости. Для определения нуждаемости применяется величина среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области (далее - СД), которая ежегодно устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

Многодетные семьи и многодетные приемные семьи, у которых среднедушевой доход не превышает 70 процентов величины СД (с 01.01.2019 критерий нуждаемости 22 253) имеют право на получение следующих мер социальной поддержки:

-    ежегодной денежной выплаты на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей в размере 4000 на каждого школьника;

-    ежемесячной денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 676 руб. на каждого члена семьи.

-    бесплатный проезд на автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок для учащихся общеобразовательных организаций;

Также, в соответствии со ст.3.5 областного закона Ленинградской области от 17.11.2017 №72-03 «Социальный кодекс Ленинградской области» Вы имеете право на региональный материнский капитал в размере 122 054 руб.

Для предоставления мер социальной поддержки Вам необходимо обратиться с пакетом документов в многофункциональные центры по месту жительства семьи, либо через портал государственных услуг ЛО.

С подробной информацией о предоставлении мер социальной поддержки и социальных выплат семьям, имеющим детей в Ленинградской области, можно ознакомиться на сайте (www.social.lenobl.ru), а также в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, пр. 25 Октября д. 23, вход с улицы Радищева, контактные телефоны: 8 (81371) 930-34

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района
Е.Ю.Фараонова