Обращения

приём люминисцентных ламп на утилизацию

624 / 2019
15 апреля 2019 в 14:04
14 мая 2019 в 15:26
Алфёров Андрей Викторович
Другие вопросы
Здравствуйте. Куда у нас в Гатчине можно сдать отработанную компактную люминесцентную лампу? В ЖЭУ мкр-на Аэродром их не принимают
Ответ:
Уважаемый Андрей Викторович!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу предоставления информации о месте сбора люминесцентных ламп, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 16.04.2019.

Из состоявшегося с Вами разговора следует, что Вы проживаете в многоквартирном доме (далее - МКД) по адресу: г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. ///, корп. ///, кв. ///, примерно в январе 2019 обращались в ЖЭУ мкрн. Аэродром с целью сдать отработанную люминесцентную лампу, однако в её приёме было отказано.

Установлено, что указанный МКД обслуживает МУГ1 «ЖКХ г. Гатчины» по договору управления от 27.03.2015.

В соответствии с п. 8 (1) Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 года № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества.

Из информации, представленной МУП «ЖКХ г. Гатчины», следует, что во всех службах и ЖРЭУ указанной организации, в том числе в службе ЖКХ мкрн. «Аэродром - Мариенбург» организован приём ртутьсодержащих ламп от собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, находящихся в их управлении.

Вместе с тем, в адрес МУП «ЖКХ г. Гатчины» мной направлено письмо с требованием о недопустимости нарушения вышеуказанных требований законодательства.

Учитывая изложенное, отработанные ртутьсодержащие лампы Вы можете сдать в службу ЖКХ мкрн. «Аэродром - Мариенбург», расположенную по адресу: г. Гатчина, ул. Красных Военлетов, д. 6 в дни и часы их приёма.

Заместитель главы администрации   Е.Ю. Фараонова