Обращения

Льготы по оплате капитального ремонта

478 / 2016
21 сентября 2016 в 12:09
03 октября 2016 в 10:31
Новосельская Элеонора Иосифовна
Социальная политика
Я являюсь собственником квартиры в пгт Вырица, прописана в Санкт-Петербурге. Положена ли мне льгота по оплате капитального ремонта, предусмотренная для граждан от 70 лет?
Ответ:
Уважаемая Элеонора Иосифовна!

На Ваше обращение, поступившее в Администрацию Гатчинского муниципального района (вх. № 5015-22 от 22.09.2016), сообщаем следующее.

Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации взнос на капитальный ремонт входит в структуры платы за жилое помещение для собственников жилья и является обязательным платежом.

Отдельные категории граждан от уплаты взноса на капитальный ремонт не освобождаются. Меры социальной поддержки им предоставляются в виде ежемесячных денежных компенсаций (далее - ЕДК) на уплату взноса на капитальный ремонт.

В соответствии с частью 5 статьи 2 областного закона от 29.11.2013 № 82-оз «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» ЕДК на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Ленинградской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленного областным законом от 30 июля 2006 года № 45-оз «О региональных стандартах в жилищно-коммунальной сфере Ленинградской области», предоставляется следующим категориям граждан:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;
2)    одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;
3)    проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;
4)    проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

При соблюдении одного из условий и при наличии регистрации по месту пребывания в поселке Вырица Гатчинского района Вы вправе обратиться за назначением ЕДК на уплату взноса на капитальный ремонт, предоставив документ о регистрации по месту пребывания (справка формы № 3 о регистрации по месту пребывания в п.Вырица).

Кроме того, для назначения ЕДК на уплату взноса на капитальный ремонт нужно будет предоставить следующие документы:

-    паспорт и копия;

-    документ (и копия документа) о наличии в собственности жилого помещения, находящегося на территории Ленинградской области;

-    документ, подтверждающий состав семьи (по адресу в п.Вырица);

-    трудовая книжка (и копия), в том числе на членов семьи, достигших пенсионного возраста;

-    в случае перечисления компенсации через Сбербанк - копия сберегательной книжки или реквизиты банковской карты.

Прием документов от граждан производится в отделе по приему граждан Комитета социальной защиты населения Гатчинского муниципального района по адресу: г. Гатчина, пр. 25 Октября, д.23 (вход с ул. Радищева). Режим работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, пятница с 9.00 до 13.00. Телефон для справок: 8(81371) 9-09-39.

Заместитель главы администрации по внутренней политике Гатчинского муниципального района    С.И.Голованов