Обращения

Нарушение правил эксплуатации жилищного фонда

48 / 2016
04 июня 2016 в 19:06
04 июля 2016 в 12:51
Егорова Елена Витальевна
ЖКХ
В жилом доме, по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, пр. 25 Октября 46, а в частности в подъезде № 6, не проводились ремонтные работы за последние 5 лет, что является нарушением п. п. 2.3.4, 3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170. На мое обращение №гжило-08-4784/15-0-0 от 08.10.2015 получен Ответ № 08-4784/15-0-1 от 10.11.2015г. за подписью Первого заместителя председателя КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С.Л.Робула о нарушениях выявленных в ходе неоднократных проверок деятельности управляющей организации ФГУП «ПЭКП». Выданы новые предписания об устранении выявленных нарушений. Прошу проверить данный факт. А также обязать ФГУП «ПЭКП» ИНН 4705014183: 1. предусмотреть оказание услуг и выполнение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме жителям, проживающим по адресу: г.Гатчина пр.25 Октября 46 в соответствии с действующим законодательством. 2. произвести расчет и снижение оплаты за содержание и ремонт жилого помещения за неоказанные услуги по косметическому ремонту подъезда N 6 до проведения вышеуказанных работ. На основании ч. 1 ст. 161 ГК РФ, п. 3 ст. 39 ЖК РФ в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация, оказывающая услуги и (или) выполняющие работы, обязан снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений. С уважением, Егорова Елена Витальевна. Ленинградская область, г.Гатчина, пр.25 Октября д.46 кв.83
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области рассмотрела Ваше обращение от 04.06.2016 г. №48/2016, поступившее через виртуальную приемную и зарегистрированное 09.06.2016 года вх. № 3193-22, и сообщает следующее.
 
Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Г атчина, пр. 25 Октября, д. 46, Находится в управлении Федерального государственного унитарного предприятия «Производственно эксплуатационного коммунального предприятия».
 
По информации, полученной от управляющей компании, все предписания выданные управляющей компании Комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области выполнены или находятся в стадии исполнения.
 
Дополнительно сообщаем, что Администрация Гатчинского муниципального района не осуществляет проверку исполнения предписаний, выданных Комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, в отношении управляющих компаний, расположенных на территории г. Гатчина и Гатчинского района.
 
С соответствующим заявлением, о проведении проверки выполнения выданных предписаний Комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Вы вправе обратиться непосредственно в Комитет.
 
По вопросу оказания услуг к выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества! в многоквартирном доме, сообщаем, что данные услуги к работы оказываются управляющей компанией в соответствии с нормами действующего законодательства и Договора управления от 30.03.2015 года.
 
По вопросу снижения платы за оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества в рамках заключенного Договора управления вам, при наличии соответствующих фактов ненадлежащего оказания услуг и выполнения работ, необходимо обратиться в управляющую компанию.
 
Дополнительно сообщаем, что в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме не входит плата за косметический ремонт подъездов многоквартирного дома.
 
Таким образом, любой собственник имеет право инициировать общее собрание, на повестку дня которого будут поставлены вопросы о производстве косметического ремонта подъездов МКД, о стоимости косметического ремонта подъездов МКД, о размере дополнительных взносов денежных средств на производство косметического ремонта подъездов МКД.
 
Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по городскому хозяйству Е.Ю. Фараонова