Обращения

Состояние подъезда нашего дома.

481 / 2016
22 сентября 2016 в 17:09
26 октября 2016 в 16:12
Морим Анна Матвеевна
ЖКХ
Прошу срочно отреагировать на следующую ситуацию: ступни перед входной дверью в подъезд №5 дома по улице Киргетова 13 давно разрушаются - оголилась арматура, торчит острая проволока. По этому поводу жители подъезда неоднократно обращались в ЖРЭУ, начиная с 2012 года, но на наши требования о ремонте так и не отреагировали. Как не отреагировали на требования сделать поручни, такие же как в соседнем 4-ом подъезде. 19.09.2016 года я, спускаясь по ступенькам упала, так как подо мной откололся кусок ступени. Я сильно ушибла руку и колено, подняться сама не смогла, мне помогли проходящие мимо люди. Вообще, управляющая компания совершенно не следит за состоянием нашего дома. Косметический ремонт в нашем 5-ом подъезде не проводился более 30 лет, в ужасном состоянии стены, разбит пол, разломаны почтовые ящики.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Анна Матвеевна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу нарушения жилищных прав, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее -администрация) 23.09.2016.

Установлено, что многоквартирный дом № 13 по ул. Киргетова в г. Гатчине Ленинградской области (далее - МКД) обслуживается управляющей компанией МУП «ЖКХ г. Гатчины» по договору управления МКД от 27.03.2015.

03.10.2016 работником отдела муниципального контроля администрации осуществлён выезд по вышеуказанному адресу, при этом доводы, указанные в Вашем обращении, подтвердились.

Вместе с тем в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, в адрес МУП «ЖКХ г. Гатчины» мной направлено письмо с требованием принять необходимые меры, направленные на приведение общего имущества МКД в соответствие с требованиями действующего законодательства.

О принятых мерах Вы будете уведомлены непосредственно работниками МУП «ЖКХ г. Гатчины» в срок до 21.11.2016.

Одновременно разъясняю, что в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» обслуживание, ремонт и замена почтовых ящиков осуществляются за счёт собственников жилых помещений в МКД. Решение о замене почтовых ящиков и определении источников финансирования должно быть принято на общем собрании собственников помещений.

Заместитель главы администрации    И.В. Носков