Обращения

1 мая, мусор вдоль улиц Матвеевой и новой (район Химози)

716 / 2019
01 мая 2019 в 12:05
04 июня 2019 в 15:53
Кудряшов Виталий
Другие вопросы
мусор вдоль улиц Матвеевой и новой (район Химози), никто не убирает годами!
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрены Ваши обращения, поступившие 06.05.2019 и 13.05.2019, а части доводов о систематическом наличии мусора вдоль ул. Матвеева и ул. Новая в г. Гатчине.

Сообщаю, что образование мусора на вышеуказанных территориях напрямую связано с отсутствием заключенных персональных договоров на обращение с отходами между собственниками частных домовладений и исполнителями, что регламентируется ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также п. 3.6.5.10. Правил внешнего благоустройства территории МО «Город Гатчина», утвержденных решением совета депутатов МО «Город Гатчина» от 25.10.2017 №54.

Учитывая изложенное, информация о необходимости заключения домовладельцами собственных договоров на обращение с отходами, регулярно доводиться до населения, по средствам ее публикации в средствах массовой информации и путем осведомления старост частных жилищных фондов, расположенных в границах МО «Город Гатчина».

Вместе с тем во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации, с целью недопущения захламления указанных территорий, администрацией произведена установка двух контейнеров «Пухто» по 8 куб.м, каждый. Сбор и вывоз отходов, а также уборка территорий, прилегающих к контейнерам производиться МБУ УБДХ г. Гатчины ежедневно. При этом фактически имея непомерно большое количество образуемого мусора, кратность исполнения данных работ в летний период составляет три раза в сутки.

Кроме того в настоящее время администрацией проводится комплекс работ по ликвидации стихийной свалки, расположенной вблизи жилого дома № 17 по ул. Матвеева, ранее образовавшейся также в силу вышеизложенных обстоятельств.

Информирую Вас, что в связи с началом 01.11.2019 деятельности регионального оператора на территории Ленинградской области, которым определено АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» (далее - оператор по обращению с ТКО), а также обязательным переводом собственников частных домовладений на прямые договоры с оператором по обращению с ТКО в настоящее время администрацией проводится ряд мероприятий, нацеленных на организацию и устройство оборудованных контейнерных площадок на территории микрорайона «Химози» в г. Гатчине.

Председатель комитета
городского хозяйства и жилищной политики администрации Гатчинского муниципального района
А.А. Петров