Обращения

Отсутствие горячей воды

718 / 2019
02 мая 2019 в 11:05
05 июня 2019 в 17:40
Меркулов Сергей Александрович
ЖКХ
Прошу проверить законность действий и при необходимости привлечь к ответственности УК "Живи Юг" за отказ в обеспечении горячей водой жильцов квартала IQ Гатчина. Больше месяца в д.13, кор.4 на Пушкинском шоссе температура горячей воды не превышает 37 градусов. Еще более долгий срок (около 3 месяцев) горячая вода переставала идти спустя 2-3 минуты после ее включения. Это не позволяет осуществить элементарную гигиену в т.ч. маленьким детям. В соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09, утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г. №20, температура воды , поступающей в квартиры, должна составлять 60 градусов. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ максимально допустимая продолжительность прекращения горячей воды не должна превышать 8 часов суммарно в течение месяца и 4 часа единовременно. Однако горячей воды нет уже больше месяца. При этом УК "Живи Юг" отказывается устранять проблему, заставляя жильцов за свой счёт приобретать и устанавливать фильтры воды для котельной, а также менять трубы горячей воды в тепловом пункте ЖК в доме, находящемся ещё на гарантии, с привлечением аффилированной компании, принадлежащей ген.директору застройщика (ЛСТ Гатчина) г-ну Заседателеву. УК мотивирует свои действия некачественной водой и кристаллизацией примесей при нагреве,что засоряет трубы, при этом никаких экспертных заключений от соответствующих организаций жильцам не предоставлено. Больше того, начисления за горячую воду в числе коммунальных услуг производятся по полному тарифу. Считаю причины, озвученные УК, неаргументированными, поскольку ответственность должен в этом случае нести либо застройщик, либо поставщик ресурсов. Также считаю ситуацию с отсутствием горячей воды аварийной, а отказ в устранении и нерезультативные меры УК нарушающими законодательство РФ. Прошу применить меры воздействия к УК для скорейшего восстановления обеспечения горячей водой жильцов ЖК IQ Гатчина.
Ответ:
Уважаемый Олег Аршавирович!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено обращение Меркулова С.А., проживающего по адресу: г. Гатчина, Пушкинское ш., д. 13, корп. 4, кв. 36, по вопросу предоставления коммунальной услуги (горячее водоснабжение) ненадлежащего качества, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее -администрация) 06.05.2019.

Установлено, что вышеуказанный многоквартирный дом (далее - МКД) обслуживается управляющей компанией ООО «УК «ЖИВИ-ЮГ» по договору управления МКД от 08.06.2017, все жилые помещения находятся в собственности граждан.

Из обращения, а также из объяснения Меркулова С.А. следует, что он является собственником указанной квартиры, с начала 2019 года начались проблемы с горячим водоснабжением. Они выразились в том, что температура горячей воды не превышает 37 градусов. Данная проблема существует во всём доме. В настоящее время температура горячей воды не соответствует нормативам уже более месяца. Управляющая компания устранять проблему за свой счёт отказывается. Они поясняют, что в связи с повышенной жесткостью воды в г. Гатчине, при её сильном нагреве, на стенках трубопроводов горячего водоснабжения образуется отложение осадка. Учитывая то, что нагрев воды осуществляется непосредственно в общедомовом тепловом пункте, то сотрудники управляющей компании сильно не нагревают воду, чтобы указанного осадка образовывалось меньше.

Из информации, представленной ООО «УК «ЖИВИ-ЮГ», следует, что в связи с повышенной жесткостью воды на стенках трубопроводов горячего водоснабжения наблюдается отложение соединений кальция. По указанному вопросу неоднократно устно обращались к застройщику ООО «ЛСТ Гатчина», однако представитель указанной организации не признаёт проблему гарантийным случаем. Учитывая то, что указанная проблема является общей для всего жилого комплекса, в повестку общего собрания собственников были внесены предложения по установке дополнительных очистных сооружений. Вместе с тем, в квартире Меркулова С.А. более месяца температура горячей воды не превышает более 37 градусов, что нарушает его жилищные права, а также приносит ему нравственные и физические страдания.

Гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного    горячего    водоснабжения    устанавливают

СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы», утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.04.2009 № 20 (далее - СанПиН 2.1.4.2496-09). Указанные правила являются обязательными для исполнениями всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.

Согласно п. 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Как следует из положений п. 5.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, под точками водоразбора понимаются краны, смесители.

Согласно п.п. «д» п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011    №    354 (далее - Правила), качество предоставляемых

коммунальных услуг должно соответствовать требованиям, приведённым в приложении № 1 Правил.

В соответствии с п. 5 указанного приложения одним из требований к качеству коммунальной услуги по горячему водоснабжению является обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09). Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 градусов; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 градуса.

Учитывая изложенное, направляю Вам копию материала по обращению Меркулова С.А. для рассмотрения в рамках предоставленной Вам компетенции.

О результатах рассмотрения обращения прошу сообщить заявителю и в администрацию.

Заявителю сообщается для сведения.
Приложение: на Л Л.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова