Обращения

Согласование строительства эл.сетей

759 / 2019
16 мая 2019 в 17:05
31 мая 2019 в 15:30
Толокан Александр Иванович
Местное самоуправление
Добрый день.
15.02.2018 я, через аукцион по продаже права на заключение договора аренды на земельный участок, проводимый Комитетом по управлению имуществом Гатчинского района, получил в аренду земельный участок с кадастровым № /////////////////3 по адресу: Гатчинский район, Веревское с.п., д. Бугры, ул. Славянская, уч./////
В извещении о проведении аукциона было заявлено, что никаких обременений данный участок не имеет (извещение прикладываю).
По данным с публичной кадастровой карты, сформирован данный участок 22.06.2017 г. (прикладываю).
После подписания договора аренды и выноса границ участка в натуре выяснилось, что на данном участке находятся две опоры ЛЭП: 1 опора высоковольтная, 2 опора - низковольтная. И, соответственно, проложены воздушные линии электропередач.
И, при формировании градостроительного плана, на мой участок было наложено соответствующее обременение.
Данные ВЛЭП не принадлежат ПАО "Ленэнерго", а принадлежат частному лицу.
Прошу сообщить мне, согласовывала ли Администрация Гатчинского района (в лице уполномоченных подразделений) данную прокладку ЛЭП, с установкой данных опор? Если согласовывала, то когда? Прошу предоставить копию данного согласования. Т.к. до продаже прав на аренду данного участка, он находился в муниципальной собственности.
Если не согласовывала, то прошу сообщить, в чьих полномочиях находится данное согласование?
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
В ответ на Ваше обращение в виртуальную приемную от 16.05.2019 № 759/2019 (вх. № 1993-22 от 17.05.2019г.) по вопросу расположения на земельном участке: Гатчинский муниципальный район, Веревское сельское поселение, д. Бугры, ул. Славянская, уч. 4 опоры ЛЭП, администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

В вашем письме ошибочно указан адрес земельного участка. По итогам аукциона прошедшего 15.02.2018 года Вы стали победителем по лоту № 2 по продаже права на заключение договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу:    Ленинградская область, Гатчинский

муниципальный район, Веревское сельское поселение, д. Горки, ул. Славянская, уч. 4, предложив наибольшую стоимость предмета аукциона.

В извещении о проведении аукциона по данному лоту в части имеющихся ограничений было указано следующее: «Сведения об обременениях: не установлены (в соответствии с данными кадастрового учета)». Данные сведения, подтверждаются выпиской из ЕГРН от 22.06.2017 № 47/201/17-676672. Таким образом, в извещении была указана официальная информация, полученная из Единого государственного реестра недвижимости. Информацией о наличии на данном земельном участке линии ЛЭП администрация Гатчинского муниципального района на момент публикации извещения о проведении аукциона не располагала.

По вопросу согласования прохождения линии электропередач по территории земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, Веревское сельское поселение, д. Горки, ул. Славянская, уч. 4, сообщаем следующее.

Действующим законодательством не предусмотрена процедура согласования прокладки линейных объектов. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» линии электропередач являются линейными объектами, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для строительства данной ВЛ необходимо было получить разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности для размещения линейного объекта-линии электропередач. Администрация Гатчинского муниципального района разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности для размещения линейного объекта «ВЛ-ЮкВ Ф-8 П - «Новый Свет-1» не выдавала.

Заместитель главы администрации И.В. Носков