Обращения

Разработка генерального плана (ГП) поселения

790 / 2019
24 мая 2019 в 09:05
20 августа 2019 в 15:34
Шорохов Дмитрий Александрович
Благоустройство
В ответ на Ваше письмо от 08.02.19 №42-22 сообщаю.
По результатам обращения к собственнику ж/д магистрали Санкт-Петербург - Псков Окт. ж/д, филиала ОАО "РЖД" о проведении мероприятий, способствующих сокращению разрыва СЗЗ мы получили следующий ответ:
"На рассматриваемом участке отсутствует установленная зона санитарного разрыва от железной дороги.
Работа по установлению границ санитарно-защитной зоны в размере 100 метров ведется по инициативе администрации муниципального образования Веревского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области.
Для исключения указанного участка из санитарно-защитной зоны Вам необходимо обратиться в администрацию и в случае отказа администрации в исключении земельного участка обращаться в судебном порядке о признании правил землепользования и застройки недействительными в части установления санитарно-защитной зоны в границах вашего земельного участка при наличии правовых оснований для этого...".
Дополнительно сообщаю, что п.п. 4.10.4.6 и 4.10.4.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. №170) допускают использовать в качестве шумового экрана зеленые насаждения, которые по факту имеются в разрыве между ж/д и участками и о которых я писал Вам в предыдущем обращении
На основании вышеизложенного повторно прошу Вас, дабы заранее предупредить судебные тяжбы и разногласия с жителями переулка Павловский, связаться с проектной организацией ООО "Тальвег" и установить СЗЗ в пределах 50м. или до границы ближайшего участка (65м.) от оси крайнего ж/д пути.
Спасибо.
Ответ:
На Ваше обращение, направленное через виртуальную приемную, от 24.05.2019 № 790/2019 (вх. от 24.05.2019 №2100-22) по вопросу внесения изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки МО «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области в части установления санитарно-защитной зоны в пределах 50 м или до границы ближайшего участка (65 м) от оси крайнего ж/д пути сообщаем следующее.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарнозащитных зон» (далее - Правил) правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу Правил, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов.

В соответствии с п. 3 Правил решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны:

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями (далее - санитарная классификация), групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию; б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III - V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III - V класса опасности.

В соответствии с пунктом 2.2.3.4 ОСН 3.02.01-97 «Нормы и правила проектирования отвода земель для железных дорог» железнодорожные пути следует отделять от жилой застройки городов и поселков санитарнозащитной зоной шириной 100 метров, считая от красной линии до оси крайнего пути. При осуществлении специальных шумозащитных мероприятий ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 метров. Ширину санитарно-защитной зоны до границ садовых участков можно принимать равной 50 метров. В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещение автомобильных дорог, транспортных устройств и сооружений, гаражей, стоянок автомобилей, линий электропередачи и связи; не менее 50 % ширины санитарно-защитной зоны должно иметь зеленые насаждения.

При расположении железнодорожных путей на насыпи, высотой более 2 метров, расстояние от оси пути до сооружений, не связанных с эксплуатацией, по условиям безопасности в случае аварии должно быть не менее 50 метров.

На основании вышеизложенного правообладатель земельного участка, в отношении которого установлена или изменена санитарнозащитная зона, обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и в случае, если выявится необходимость изменения санитарно-защитной зоны, установленной или измененной исходя из расчетных показателей уровня химического, физического и (или) биологического воздействия объекта на среду обитания человека, представить в уполномоченный орган заявление об установлении санитарно-защитной зоны.

Заместитель главы администрации
по экономике и жилищно-коммунальному
хозяйству
В.А. Норкин