Обращения

Оплата внеурочной работы в школах

812 / 2019
29 мая 2019 в 01:05
28 июня 2019 в 11:47
Ефремов Иван Николаевич
Образование
Главе администрации
Елена Викторовна!

Прошу пожалуйста пояснить — почему в одном наиболее обеспеченных районов Ленинградской области — Гатчинском — не оплачивается внеурочная работа в школах, что затрудняет получение детьми качественного дополнительного образования и не способствует их развитию. Это смотрится печально и смешно в условиях, когда все остальные районы Ленинградской области, даже захудалые, оплачивают данную работу.

Вы, говорят, собрались поруководить депутатским корпусом Гатчинского района на следующий срок, так вот будьте добры решить в ближайший месяц-два данный вопрос.

Прошу сообщить причины по которым данная работа до сих пор не оплачивается?
Прошу сообщить конкретные сроки решения вопроса.

Спасибо
ответ прошу направить по электронной почте
Ответ:
Уважаемый заявитель!

В ответ на Ваше обращение в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района от 29.05.2019 года сообщаем.

Внеурочная деятельность входит в часть базисного учебного плана, формируемую участниками образовательного процесса. В соответствии с требованиями ФГОС, внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, обще интеллектуальное, общекультурное, спортивно оздоровительное).

Организация внеурочной деятельности опирается на следующие нормативные документы:

•    письмо Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011 года № 03-296;

•    Закон Российской Федерации «Об образовании»;

•    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г.№ 373, зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря

2009    года, регистрационный № 17785) с изменениями (утверждены приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 года № 1241, зарегистрированы в Минюсте России 4 февраля 2011 года, per. №19707);

•    Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений (утверждены приказом Минобрнауки России от 4 октября

2010    года № 986, зарегистрированы в Минюсте России 3 февраля 2011 года, регистрационный № 19682);

•    Санитарно-эпидемиологическими правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», зарегистрированными в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993).  Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся.

Внеурочная деятельность понимается как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей обучающихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Как сказано в ФГОС, внеурочная деятельность реализуется в таких формах как кружки, художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, конференции, школьные научные общества, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и в других формах на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, КВНов, викторин, праздничных мероприятий, классных часов, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и т.д.

В каждом общеобразовательном учреждении Гатчинского муниципального района разработан План внеурочной деятельности, который является составной частью образовательной программы.

Внеурочная деятельность реализуется за счет:

-    часов, предусмотренных в основной образовательной программе (в части, формируемой участниками ОП);

-    часов внеурочной деятельности (кружки и секции), выделенных школе в соответствии с количеством классов-комплектов на педагога дополнительного образования;

-    часов, реализуемых в рамках плана воспитательной работы класса и общешкольной деятельности (классные часы, экскурсии и т.д.);

-    а также за счет часов дополнительного образования, реализуемых учреждениями дополнительного образования отраслей культуры, спорта и образования.

Внеурочная деятельность школьников в основной образовательной программе образовательной организации - согласно Федеральному закону об образовании содержание образования образовательной организации определяется её основной образовательной программой (далее -ООП), разрабатываемой в соответствии с ФГОС и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. ООП разрабатывается, утверждается и реализуется образовательной организацией самостоятельно. Согласно ФГОС ООП реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Организационными механизмами реализации ООП являются Учебный план и План внеурочной деятельности. План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности и включается в организационный раздел ООП. Чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации ООП определяет образовательная организация.

В соответствии с законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования (утвержденные Приказами Минобрнауки России от 06.10.2009 №373, от 17.12.2010 №1897, от 17.05.2012 №413) определено общее количество часов внеурочной деятельности на каждом уровне общего образования:

-до 1350 часов на уровне начального общего образования;

-до 1750 часов на уровне основного общего образования;

-до 700 часов на уровне среднего общего образования.

В образовательных учреждения Гатчинского муниципального района внеурочная деятельность оплачивается за счет:

-    часов внеурочной деятельности, представленные в учебном плане;

-    часов кружковой работы (часы ставки педагога дополнительного образования в школе -в штат образовательных учреждений для реализации внеурочной деятельности введены должности педагогов дополнительного образования. Оплата производится пропорционально отработанному времени);

-    стимулирующего фонда оплаты труда;

-классное руководство. Размер оплаты - 2000 руб. за класс, численностью 25 чел. (Деятельность классного руководителя подразумевает проведение экскурсий, диспутов, круглых столов, соревнований, и т.д.);

-группы продленного дня. Количество ставок -    53,5 на 38

образовательных учреждений. Оплата производится в соответствии с «Положением о системах оплаты труда в муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждениях Гатчинского муниципального района по видам экономической деятельности», утвержденным постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 22.10.2018 №4530, пропорционально количеству часов.

-непосредственно на базе образовательных учреждений осуществляют свою деятельность учреждения дополнительного образования (8 учреждений дополнительного образования Гатчинского района отрасли «образование»).

Кроме того, обучающиеся посещают на постоянной основе музыкальные, художественные и спортивные школы отраслей «спорт» и «культура».

Обратим внимание на положения ст.34 Федерального закона об образовании, согласно которой обучающиеся имеют право:

—    «на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность»;

—    «на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами».

Таким образом, если обучающийся посещает кружки, спортивные секции и т. д. в учреждениях дополнительного образования, то он может обратиться в администрацию образовательной организации, в которой он обучается, с просьбой зачесть его результаты по соответствующему направлению внеурочной деятельности

Администрация образовательного учреждения самостоятельно определяет формы внеурочной деятельности, контролирует объемы реализации внеурочной деятельности на каждой ступени образования.

Кроме того, в большинстве образовательных учреждений Гатчинского муниципального района в Положениях о расходовании стимулирующей части фонда оплаты труда предусмотрены выплаты за результаты работы педагога, в том числе за участие в соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях, сборах и т.д.

Кроме того, согласно Приказа Минобрнауки от 22.12.2014 №1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

ИО главы администрации В.А. Норкин