Обращения

О разрешенном использовании земельного участка

813 / 2019
29 мая 2019 в 13:05
18 июня 2019 в 14:48
Попова Ольга
Местное самоуправление
Мною в Коттеджном посёлке «\\\\\\\\\\\\\\\\\» были приобретены два земельных участках с кадастровыми номерами \\\\\\\\\\\\\\\\\\ и \\\\\\\\\\\\\\ (адрес (месторасположение): Ленинградская обл, р-н Гатчинский, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения), находящиеся на территории Пудомягского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области. В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимость данные земельные участки имеют вид разрешенного использования «Для дачного строительство». Продавец соответствующих земельных участков (ООО «АРМАДА», ОГРН: 1157847433193, ИНН: 7804554019, КПП: 781401001) при заключении договоров заверил меня, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на земельных участках, предназначенных для дачного строительства, возможно строительство дачного дома, и, как следствие - постановка данного дома на кадастровый учет и приобретение (регистрация) на него права собственности.

Вместе с этим, в соответствии с информацией, полученной из Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области я узнала, что Коттеджный посёлок «\\\\\\\\\» и находящиеся на его территории земельные участки в соответствии с Генеральным планом Пудомягского сельского поселения Гатчинского муниципального района, утвержденным решением Совета депутатов МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района № 251 от 14.08.2013 года располагаются в зоне сельскохозяйственных угодий, основными видами разрешенного использования которой не предполагается строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

В этой связи я прошу дать разъяснения относительно того почему сведения о виде разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами \\\\\\\\\\\\\\\ и \\\\\\\\\\\\, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимость, противоречат Генеральному планом Пудомягского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, и допускают использование данных земельных участков для строительства домов.

Кроме того, прошу пояснить каким образом до 01.03.2019 года в Коттеджном посёлке «\\\\\\\\\\\\\» были построены и поставлены на кадастровым учет дома на некоторых земельных участках (в частности, на земельных участках с кадастровыми номерами \\\\\\\\\\\\\, \\\\\\\\\\\\\\\, \\\\\\\\\\\\\\\,\\\\\\\\\, \\\\\\\\\\\\, \\\\\\\\\\\\\\\\ и др.)
Ответ:
На Ваше обращение, направленное через виртуальную приемную, от 29.05.2019 №    813/2019 (вх. от 30.05.2019 №2176-22) по вопросу

противоречивости сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП) и в Генеральном плане Пудомягского сельского поселения, относительно испрашиваемых Вами земельных участков, а также пояснения, на каком основании были построены и поставлены на кадастровый учет дома на некоторых земельных участках территории Графская Славянка сообщаем.

Генеральный план Пудомягского сельского поселения (далее - ГПП) утвержден Решением совета депутатов МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 14.08.2013 года №251.

Правила землепользования и застройки Пудомягского сельского поселения (далее - ПЗЗ) утверждены Решением совета депутатов Пудомягского сельского поселения от 03.12.2012 года № 200.

Дата постановки на учет испрашиваемых земельных участков 02.09.2016 год.

Согласно ГПП Пудомягского сельского поселения испрашиваемый земельный участок расположен в функциональной зоне С - зона сельскохозяйственных угодий.

Согласно ПЗЗ Пудомягского сельского поселения испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне ЗСХ - зона земель сельскохозяйственного назначения с основными видами разрешенного использования для ведения гражданами садоводства и огородничества (коллективного и индивидуального).

На основании вышеизложенного, испрашиваемые земельные участки сформированы после утверждения Г1111 и ПЗЗ Пудомягского сельского поселения.

В соответствии с пп.1 п.2 ст.ЗЗ Градостроительного кодекса Российской Федерации основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство выдается на основании утвержденных ПЗЗ.

В настоящее время идет процедура внесения изменений в ГПП и ПЗЗ Пудомягского сельского поселения для приведения документов в соответствии друг другу.

Между администрацией Гатчинского муниципального района и ООО «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО» был заключен контракт от 27.12.2017 № 283/17 на выполнение научно-исследовательской работы «Подготовка проектов внесения изменений в генеральные планы и проектов внесения изменений в правила землепользования и застройки муниципальных образований Болыпеколпанское сельское поселение, Пудомягское сельское поселение, Рождественское сельское поселение и Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области».

В связи с тем, что ООО «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО» не исполнило взятые на себя обязательства по Контракту, руководствуясь ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статьями 309, 310, 450, 783, 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 10.4 Контракта администрация Гатчинского муниципального района постановила отказаться в одностороннем порядке от исполнения Контракта (Постановление администрации Гатчинского муниципального района № 5471 от 17.12.2018).

На данный момент новый контракт на разработку проектной документации не заключен, в связи с тем, что по данному расторжению контракта ведётся судебное дело.

На основании Федерального Закона от 30.06.2006 № 93 ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» регистрация объектов недвижимости происходила в упрощенном порядке на основании декларации на объект недвижимости. Данная процедура регистрации действовала до 01.03.2019 года.

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2019 года, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», все земли, предназначенные для ведения хозяйства и выращивания овощей, из дачных переименовали в садовые или огороднические.

Заместитель главы администрации
по экономике и жилищно-коммунальному
хозяйству
В.А. Норкин